вселение жильцов в ипотечную квартиру без согласия второго собственника

Квартира в ипотеке, по 1/2 доли у каждого. Можно ли воспользоваться отсутствием второго собственника, и заселить жильцов по договору сдачи в аренду. Может ли второй собственник по приезду домой, выселить жильцов сам или через полицию, или только через суд. В ипотечном договоре прописано что в аренду сдавать нельзя.

Юридические вопросы
Роман И.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это в России, а если говорить про Украину, то с юристами из https://yrist.com.ua/zhil.php лучше все подробно обсудить, может сумеют найти лазейку для вселения.)

Возраст интернету не помеха))   · 30 дек 2018

Без согласия второго собственника сдать в аренду нельзя. Ну как и продать жилье, подарить его и т. д. Второй собственник может взыскать с вас материальный и моральный ущерб. А если еще и сдаете квартиру без уплаты налогов - еще больше проблем себе наживете.