Как вы относитесь к мести?

В Ветхом Завете написано Око за око, зуб за зуб. Иисус же нас учит не противиться злому.

РелигияХристианствоПравославие
Влад Конюшенко
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 21 авг 2021

Не устану повторять, что в первой фразе важен исторический контекст. А именно - что она не призывает к мести, а ограничивает произвол правосудия. Ну, для тех лет была нормальной ситуация, когда, скажем, на рынке за какое-нибудь оскорбление могли в ответ ударить мечом. Вот эти слова и призывают - если человека ударили по зубам, то ответная мера не должна быть строже правонарушения.

В современном мире месть должна усмиряться, как говорил один хоббит: «Не стоит отвечать местью на месть - зла от этого только прибудет». Это, конечно, тяжеловато из-за эмоций и всего такого, но другого пути просто нет.