Всем привет,хочу избавиться от социофобии,посещение терапевтов не по карману,поэтому надеюсь найти помощи здесь.

Введу в курс дела,мне 20 лет,насколько помню, признаки социофобии проявлялись лет с 8-9(более поздние годы практически не помню,поэтому возможно и раньше всё начиналось).Под проявлением признаков я подразумеваю:Улыбку с моей стороны,когда меня публично или кто-то незнакомый начинал стыдить. Не мог сам что-то спросить,попросить у людей. До 13-14 лет более менее общался с родителями ,но сейчас совсем не могу найти с ними общий язык,особенно с отцом,с матерью могу поговорить по душам только когда очень хорошее настроение. За всю свою школьную жизнь,поднимал руку не больше 10 раз,так как думал,что могу ответить не правильно+внимание всё на меня.Друзей у меня достаточно,они часто меня зовут к себе,но иду я с неохотой,либо вообще не беру трубку ,в компании близких друзей тоже под настроение ( могу говорить,шутить и т.д,но чаще всего молчу,особенно если кто-то малознакомый в нашей компании ) В 20 лет устроился на работу к отцу,и сейчас очень тяжело так как мы все там хорошо общаемся,но при этом меня очень часто подкалывают,принижают,а я стою и улыбаюсь молча,хотя мне это не нравится. С девушками тоже не ладится,какое-то время мы встречаемся,но из-за того что я молчу или как они говорят показываю что мне плевать на них,в скором времени расходимся.В компании моего друга,если я никого знать не буду,то я 100% буду молчать всё время. Единственный кто делает меня другим мой двоюродный младший брат,мы с ним были рядом с детства.В его компании,меня ничего не тревожит,я могу подходить к прохожим,говорить с ними,знакомиться с девушками иногда,привлекать к себе внимание в общественных местах и т.д.КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ,ОТПИШИТЕСЬ Я УСТАЛ ТАК ЖИТЬ,МНОГО КНИГ ПРОЧИТАЛ УЖЕ, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ,МОЖЕТ ПОСОВЕТУЕТЕ ХОРОШЕГО ТЕРАПЕВТА,ИЛИ У КОГО БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ,КТО КАК СПРАВЛЯЛСЯ?БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.....

Психология+5
Александр
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · 27 мая 2020  · lubovrosenberg.ru

Хочу вас успокоить, что избавиться от социофобии и стать центром внимания в любой компании, харизматичным лидером, который легко управляет массами людей, выступает с высоких трибун, - вряд ли получится, да и не нужно .

Можно пройти много дорогих тренингов, освоить техники НЛП, нанять личного лайф коуча, приобрести навыки, освоить техники, но если вы по психотипу интроверт, любящий тишину и уединение, если те несколько человек, с которыми Вам хорошо и комфортно, прошли проверку временем и принимают Вас таким, как есть, то Вам самому будет очень некомфортно в роли активного члена общества. Возможно, избавившись от страхов проявления себя в социуме, Вы приобретёте другие страхи/фобии.

Это я всё к тому, что у каждого человека своя индивидуальная, "социальная энергоёмкость". То есть, то количество людей, общения, проявления себя, которое комфортно данному индивидууму, которое спокойно может выдержать его психика без проживания стресса.

С психотерапевтом можно проработать Ваше неприятие себя, повысить самооценку, найти и навсегда избавиться от навязанных Вам в детстве установок, правил (интроектов), научиться защищать своё личное пространство (что очень важно для интровертов). Проще говоря Вы научитесь жить со своей социофобией и спокойно говорить другим об этой Вашей особенности.

Работа с психотерапевтом не избавит от социофобии, но сделает Вашу жизнь более комфортной и самое главное, Вам в ней будет хорошо.

Если по-прежнему есть желание поработать с психотерапевтом, то напишите мне в комментариях. Я могу провести с Вами две бесплатные консультации.