С какого возраста внука на него можно оформить недвижимость?

Всем привет! Моему внуку сейчас 13 лет, хочу оформить на него новую квартиру, чтобы принадлежала только ему, с какого возраста он может стать обладателем квартиры, какие документы для этого нужны, куда обращаться, вообщем полный алгоритм действий пожалуйста! Прошу только грамотные профессиональные советы от людей работающих в этой сфере! Спасибо!

НедвижимостьЮридические консультации+2
Акулина Лисичкина
Приветствую! На связи – эксперт по недвижимости и руководитель отдела агентства...  · 4 мар 2021  · taplink.cc/smirnov_n.v

Добрый день, Акулина! Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав.

Что касается вашего случая, ребенок младше 14 лет может не присутствовать на сделке. Его представитель сам либо с помощью профессионалов проверяет юридическую чистоту сделки и составляет договор купли-продажи.

Сам договор купли-продажи включает в себя пункты (такие же как и в других ДКП) о том, что: продавец отчуждает квартиру;

квартира становится собственностью несовершеннолетнего лица; интересы несовершеннолетнего собственника представляет уполномоченное лицо и т.д.

После этого стороны подают заявление о регистрации права собственности в МФЦ. Представитель малолетнего собственника должен будет предоставить сотруднику документы, подтверждающие его полномочия:

-свой паспорт;

-свидетельство о рождении ребенка;

если в свидетельстве о рождении другая фамилия родителя, то удостоверяющий документ – свидетельство о браке, перемене имени и т.д.

После регистрации представителю малолетнего собственника выдают на руки:

  1. ДКП с отметкой о госрегистрации;
  2. выписку из ЕГРН на имя ребенка.

Наиболее "острые" подводные камни...

  • Если в будущем квартиру решите продать, то вопрос необходимо будет согласовывать с органами опеки и попечительства
  • Когда вашему внуку исполнится 18, он сможет самостоятельно распоряжаться собственной квартирой, и как он захочет это сделать, Вы сейчас угадать не сможете

Поставьте лайк, если ответ был кому-то полезен. Это помогает узнать, что я пишу не просто так ☺️

Желаю удачи в предстоящих сделках ☘️