Вся эта наша техно-цифро цивилизация схлопнется, когда Солнышко пыхнет как следует, как в 1859?

ТехнологииСолнце+3
Анонимный вопрос
Солнечно-земная физика в общем и МГД-волны в магнитосфере Земли в частности. — Аспирант...  · 14 апр 2021

Нет, хотя экономический урон может оказаться существенным для всего мира.

Подробнее:

Рассмотрим примеры объектов, на которые воздействуют магнитные бури, к чему приводит это воздействие и как от него можно защититься, если можно.

Первым делом упомянем космические аппараты (КА). Основная опасность для них состоит в потоках частиц самых высоких энергий (ультрарелятивистских), которые выводят из строя электронику на борту. Большую часть времени поток таких частиц не велик и на КА устанавливаются резервные системы, которые поочередно заменяют друг друга. Однако даже в наши дни отдельным КА может "не повезти" и они выходят из строя из-за попадания большого количества таких частиц (достаточно повредить отдельные ключевые системы аппарата, а не уничтожать его полностью). КА, которые находятся за пределами магнитосферы на пути коронального выброса массы (наблюдения показывают, что все самые мощные магнитные бури вызываются такими выбросами) скорее всего выйдут из строя во время выброса, аналогичного произошедшему в 1859 году. Та же участь ждёт большинство КА внутри магнитосферы (включая спутники связи и ГНСС), но если первые рассчитаны на нахождение в агрессивной среде солнечного ветра, то вторые — нет. Во время магнитной бури, подобной той, что произошла в 1859 году, магнитосфера Земли сожмётся практически до уровня атмосферы (точно сказать затруднительно из-за погрешностей измерения мощности той бури), а значит огромное количество КА, которые находились под защитой магнитного поля, попадут в солнечный ветер, да ещё и с большим потоком ультрарелятивистских частиц. В наши дни основным способом защиты от такого сценария является временное выключение КА. Благодаря этому велик шанс сохранить сам аппарат, который после бури продолжит свою работу. Наиболее опасная часть магнитной бури длится часы, поэтому выгоднее выключить КА на это время, чем остаться без него на долгие годы, если он выйдет из строя.

Далее спустимся в ионосферу и атмосферу. Здесь мощная магнитная буря приведёт к глобальным возмущениям ионосферы и проблемам радиосвязи, включая связь между Землёй и КА. Сделать с этим ничего нельзя (на данный момент), поэтому останется только переждать. В атмосфере нас прежде всего интересуют самолёты. Электроника у них на борту может выйти из строя (хотя вероятность такого развития событий не определена) и возникнут сложности со связью между пилотами и диспетчерами, но вряд ли это приведёт к авиакатастрофам, т.к. даже в самом худшем случае пилоты смогут посадить самолёт вручную. Отметим, что наибольшую опасность такой сценарий представляет для трансполярных авиатрасс, поэтому, чтобы нивелировать эту опасность, достаточно задержать рейсы на время главной фазы бури.

И наконец наземная инфраструктура. Мощная магнитная буря повлияет на электростанции, ЛЭП, магистральные линии связи, всевозможные трубопроводы (нефть, газ и т.п.), ж/д пути и т.д.. Влияние будет заключаться в усилении геоиндуцированных токов, которые могут привести к перегоранию трансформаторов и электроники. Они воздействуют и сейчас, но весьма слабо и существующие технологии позволяют защитить инфраструктуру. После магнитной бури 1989 года (примерно в 3 раза слабее бури 1859 года), когда вышла из строя энергосистема канадской провинции Квебек, вопросу защиты наземных систем от ГИТ уделялось повышенное внимание. В наши дни по всему миру ведутся активные работы по расчётам влияния ГИТ на каждый конкретный элемент инфраструктуры с учётом воздействия мощных магнитных бурь, поэтому скорее всего вся необходимая защита будет обеспечена в ближайшие десятилетия.

Из этих примеров можно заметить, что большую роль играет определение момента главной фазы магнитной бури. В настоящее время достоверный прогноз приходит примерно за час до наступления магнитной бури благодаря мониторам солнечного ветра в точке L1. Работы по созданию моделей, которые смогут строить прогнозы космической погоды непосредственно по состоянию Солнца, ведутся сейчас во многих странах мира. Тем не менее, стоит отметить, что прогнозы самых мощных бурь всё равно будут сильно ограничены по времени. Например, корональный выброс массы в 1859 году долетел до Земли за 15 часов, в то время как у обычных выбросов этот путь занимает несколько суток.

Из истории:

Солнечные вспышки могут привести к магнитным бурям на Земле, а магнитная буря 1859 года (событие Кэррингтона) является самой мощной из тех, которые удалось пронаблюдать (как вспышки на Солнце, так и колебания магнитного поля Земли). По оценке, такие бури происходят примерно каждые 500 лет и можно утверждать, что человечество пережило множество таких супербурь за свою историю, а значит они не оказывают критического воздействия на самого человека. С оценкой влияния на технологии всё несколько сложнее, поскольку в 1859 году ещё не изобрели ни радио, ни даже телефоны, но существовала телеграфная сеть в Европе и Северной Америке. Известно, что во время события Кэррингтона пользователи не могли отправлять сообщения с помощью телеграфа, операторов било током, а в отдельных случаях происходили возгорания аппаратуры.