Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всякая ли система математических аксиом ,начиная с определенного уровня сложности либо внутренне противоречива, либо неполна?

Возьмем пример из школьной геометрии. В стандартной Евклидовой планиметрии  (геометрии на плоскости) можно безоговорочно доказать, что утверждение «сумма углов треугольника равна 180°» истинно, а утверждение «сумма углов треугольника равна 137°» ложно. Если говорить по существу, то в Евклидовой геометрии любое утверждение либо ложно, либо истинно, и третьего не дано. И в начале ХХ века математики наивно полагали, что такая же ситуация должна наблюдаться в любой логически непротиворечивой системе.
МатематикаЗадачи по математике+3
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем Управления.  · 18 янв 2023
Хороший ответ дал Евгений Кандзюба, но я вот ещё одну вещь хочу сказать.
Систем аксиом можно выдумать очень много и очень разных. При этом всегда есть два важных вопроса: 1. какая модель реализует данную систему аксиом (в первую очередь это касается геометрии, пожалуй), 2. Зачем та или иная система аксиом вообще нужна?
Аксиоматика теории множеств, к примеру, нужна затем чтобы (сюрприз) работать с множествами. Поэтому вам важно понимать, есть в вашей системе неизмеримые множества или нет (что зависит от выбора формы аксиомы выбора). Но работать в аксиоматике в которой наличие\отсутствие неизмеримых множеств — недоказуемо, просто неудобно. 
Другой пример. Есть такая штука, абсолютная геометрия. Это когда 5-го постулата вообще нет ни в каком виде. В ней можно доказать,что сумма углов треугольника не превосходит 180 градусов, но не получится доказать что равна 180 градусам. И вроде приятная штука — обходимся без дурацкого 5 постулата, но куча полезных вещей (вроде теоремы Пифагора) оказывается в ней получить нельзя. Так что работать в этой аксиоматике не получится. Да и адекватной модели (насколько я знаю) у неё нет.
И вообще, как в том анекдоте "не человек для субботы, а суббота для человека". Математика обычно идёт не от аксиом, а от предмета изучения. То есть сначала есть геометрия на плоскости, с интуицией что такое прямая, что такое точка, а уж под неё "подкладывается" аксиоматика. Евклид не сидел и не выдумывал аксиомы "чтобы было", он посмотрел на геометрию, которая к тому моменту уже была, и обозначил заведомо очевидные утверждения в которые легко поверить, но нельзя доказать. Тоже самое и с другими аксиоматическими системами. 
Ну и, наконец, не могу не порекомендовать книгу Успенского про аксиоматический метод. В своё время я именно в ней нашёл ответы на свои вопросы по этому поводу.
Математика, политика, высшая школа и хейт спичПерейти на t.me/forodirchNEWS
В качестве пропедевтики - норм! Л.К. В качестве неполной некатегоричной аксиоматики - аксиоматика булевской... Читать дальше
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 14 янв 2023  · lookaround.blog
Это одна из причин, почему Евклидова геометрия является одной из самых используемых систем математических аксиом в школьной и высшей математике. Но, в математике существует множество различных систем аксиом, каждая из которых имеет свою собственную сложность и особенности. Некоторые системы могут быть внутренне противоречивы, то есть содержат две или более теоремы... Читать далее
"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
3 эксперта согласны
Maxim Vyalkov
подтверждает
17 января 2023
В общих чертах с некоторыми допущениями согласен. Дискуссию по частностям (ZFC) разводить не буду, так как это с... Читать дальше
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 16 янв 2023
Все это - вздор.  Игра разума. Если, что-то недоказуемо в одной аксиоматике, то обязательно доказуемо в другой, соседней. Не надо зацикливаться на одной системе, в которой при желании можно найти парадокс. Все парадоксы надуманы и не имеют никакого отношения к математике. В предикативной системе (которую "разрушил" Курт Гедель) никто не ставит задачу доказать все, что... Читать далее
"Если, что-то недоказуемо в одной аксиоматике, то обязательно доказуемо в другой, соседней.", это очень слабый... Читать дальше
Однако, в 1931 году математик Кurt Gödel доказал, что даже в математической системе, которая является логически непротиворечивой и достаточно развитой, существуют утверждения, которые не могут быть доказаны или опровергнуты в рамках этой системы. Это известно как Теорема Гёделя о недостаточности.  Это означает, что в любой системе математических аксиом, начиная с... Читать далее
1 эксперт не согласен
Эта Теорема известна, как Теорема о неполноте. Google translate?