Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всё ли доступно науке?

НаукаМировоззрение
Егор Ларин
  · 855

Я бы сказал что мизер, совсем самую малость настолько мало как песчинка перед космосом), того что скрывает природа, и какие тайны она хранит. Дело в том что все прорывы в науке происходили в виде озарений. Эврика - это не просто слово, это состояние в котором ученный касается Разума, который в свою очередь коснулся огромной живой идеи, которая обитает в мире мысли, или ноосфере по Вернадскому.

Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 11 мар 2019
Для нас — нет. Объяснение чисто философское: полностью познать объект может только лишь абсолютно отстранённый субъект. К сожалению, человечество (субъект) находится внутри познаваемого объекта, а значит не может быть абсолютно свободным и непредвзятым. Это обстоятельство накладывает на нас массу непреодолимых ограничений, а значит, ответить на наши вопросы смогут лишь... Читать далее
Я уже вам это писал не однократно. Писал и еще раз. Только что  · 31 мар 2019
Что касается существования и обоснованной смены научных парадигм, то здесь не может быть возражений. Все дело только в обоснованности такой смены, ибо это исключительно серьезная и чреватая многими последствиями операция, угрожающая подрывом здоровья науки, включая психическое. Так и случилось, когда в результате ошибочной трактовки результатов одного единственного... Читать далее
Первый
Наброшу с позволения- мне кажется это важно и требует наверное отдельной ветки, но все же:  Все мы знаем, глядя на научный прогресс и человеческое развитие в целом, что зачастую изобретения были предсказаны фантастами- скайп-"свет мой зеркальце скажи", и так далее, примеров сотни. Человечество рукоплещет прозорливости и дару предвидения фантастов и просто гениальных изоб... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 мар 2019
Конечно, нет. Наука сама себя ограничивает применением научного метода. Науке доступно лишь то, что поддаётся изучению этим способом. У научного метода есть свои преимущества. Знания, полученные с его помощью, являются более надёжными. По крайней мере, они выглядят таковыми до тех пор, пока не будут опровергнуты. Что иногда случается. В науке регулярно происходит смена... Читать далее
Если говорить о науке, то это единственная магия в нашем нефентезийном мире. Остальное полная чушь. Магия науки в... Читать дальше
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 9 мар 2019
Если речь идёт о нахождении всей информации, всех закономерностей и взаимосвязей, которые есть в мире, то наука не всесильна. Дело в том, что в природе не существует явлений, которые полностью соответствуют друг другу. Если что-то абсолютно соответствует чему-то, то это заведомо одно и то же явление, одна и та же структура. Поэтому система, которая включает в себя всю... Читать далее