Всё о ст. 199 ГК РФ. Как оформить давности в три года по кредитной карте?

Как оформить давности в три года по кредитной карте

Поиск информацииОформление документовКредитные карты
Анонимный вопрос
юрист со стажем практики в судах и ГИБДД более 10 лет. (автоправо, споры со страховыми...  · 6 янв 2021

Добрый день! При определении срока исковой давности имеют значение даты ежемесячных платежей по графику, дата последней оплаты по карте, дата выставления банком требования по оплате всей задолженности по карте.

Что касается ст.199 ГК РФ о применении исковой давности, то следует отметить, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, срок исковой давности может установить только суд по заявлению стороны. Если Вы сошлетесь на истечение срока исковой давности в ответе на претензию банка или организации, которой передали право требования долга, они все равно вправе подать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа. А вот уже в суде Вы вправе ссылаться на применение исковой давности.