Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Встречается ли полное отсутствие инфантильной амнезии у человека? Может ли кто-то помнить себя буквально с рождения, а то и раньше?

МедицинаПсихология+2
Полина Романова
  · 5,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чтобы "помнить себя", нужно создать представление о "себе". А оно, самоосознание, то есть разделение на "Я" и того, кто на это "Я" смотрит ), приходит не раньше 3-4 лет. До этого момента ребёнок, в определённом смысле, психологически идентичен животному - он равен своему поведению, он есть то, что он делает. Поведение есть, а наблюдателя за поведением нет. Поэтому нет и воспоминаний о поведении.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
А оно, самоосознание, то есть разделение на "Я" и того, кто на это "Я" смотрит ), приходит не раньше 3-4 лет. Оно... Читать дальше
Официальной наукой это не признаётся. Все, кто утверждают, что помнят себя в утробе или своё рождение - нагло лгут, из разряда всяких гадалок, ведуний и прочих мошенников. Доподлинно неизвестно, почему у людей есть инфантильная амнезия, но есть две теории: - причина отсутствия воспоминаний нейробиологами объясняется утратой нейронных связей, которые интенсивно... Читать далее
> и связан с охранной функцией психики человека, не допуская полного осознания своей уязвимости в раннем периоде ра... Читать дальше