Встречается ли полное отсутствие инфантильной амнезии у человека? Может ли кто-то помнить себя буквально с рождения, а то и раньше?

МедицинаПсихология+2
Полина Романова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чтобы "помнить себя", нужно создать представление о "себе". А оно, самоосознание, то есть разделение на "Я" и того, кто на это "Я" смотрит ), приходит не раньше 3-4 лет. До этого момента ребёнок, в определённом смысле, психологически идентичен животному - он равен своему поведению, он есть то, что он делает. Поведение есть, а наблюдателя за поведением нет. Поэтому нет и воспоминаний о поведении.