Вступила в наследство, по факту нотариус озвучил сумму наследства 7000, а долг у него 680000 в банке. Что делать?

Инесса Баева
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 5 февр 2022
Если Вы, в установленном порядке, уже приняли наследство - Вам остаётся лишь руководствоваться положениями ст. 1175 ГК РФ, согласно которой:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, оплатить долги наследодателя Вы должны будете только в размере указанной Вами стоимости полученного наследства - 7 000 рублей. Однако, при этом необходимо учитывать момент образования у наследодателя задолженности по кредиту и срок исковой давности в течение которого банк должен был обратиться в суд за взысканием долга, и если до даты смерти наследодателя указанный срок истёк, а банк предъявит Вам, как наследнику, требование об оплате задолженности, Вы можете заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности и суд на этом основании откажет банку в исковых требованиях.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.