Второй газовый поток создавался для ЗАМЕНЫ украинской трубы? Разве есть резервы для наполнения его при сохранении украинского? нет же

Михаил Антонов
Нефть и газ
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 17 февр 2022
Для диверсификации газотранспортных услуг. Чтобы уйти от риска политической и экономической диктатуры отдельных стран, через которые проходит основная нитка газопровода.
Путин на днях чётко выразился: после 2024 года Россия готова сохранить газовый транзит через Украину, если будет экономическая целесообразность.
Резервы для наполнения построенного газопровода есть, за счёт ввода новых месторождений на Ямале, проблем с наполнением не возникнет.
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 17 февр 2022
Мощности украинской трубы все равно мало + она нуждается уже в серьезном ремонте. Она свой ресурс уже отработала.
Если бы все было чинно, мирно, возможно не строили бы новую, а помогли модернизировать украинскую.
Но так как проблемы с транзитом уже не один десяток лет, желания вкладываться туда конечно нет.