О каких богах идет речь в Бытии 3:5?

«Вы будете, как боги, знающие добро и зло».

РелигияБог
Вячеслав Сулич
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 31 мар 2021

Если вопрос "о каких богах речь", то нужно прежде всего смотреть на оригинал и на перевод. Текст Бытия 3:5 в синодальном переводе:

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло

В иудейской Торе (оригинал, масоретский текст) эта строка выглядит так:

כִּ֚י יֹדֵ֣עַ אֱלֹהִ֔ים כִּ֗י בְּיוֹם֙ אֲכָלְכֶ֣ם מִמֶּ֔נּוּ וְנִפְקְח֖וּ עֵֽינֵיכֶ֑ם וִהְיִיתֶם֙ כֵּֽאלֹהִ֔ים יֹדְעֵ֖י ט֥וֹב וָרָֽע׃

В Торе нет разницы между Бог и боги. Стоит слово "элохим" и в первом, и во втором случае. Окончание "им" говорит о том, что это множественное число, будь то элохим, серафим или херувим. Трактовка этого вопроса разнится в христианских конфессиях, в зависимости от того, признаётся ли Святая Троица. Если да, то элохим - это они, то есть Троица. Если нет, то это трактуется как высокопоставленное обращение типа "Мы, Николай II".

Так или иначе, речь тут о всё том же Творце, просто слово "элохим" перевели иначе, чем в начале.