Вы бы смогли помогать бедным людям?

ПсихологияОбщество+3
Светлана Харченко
Классные мысли
Пенсионер-биолог. Сельское хозяйство. Сад-огород, грибы-ягоды, травы-цветочки...  · 15 февр 2022
Два дня назад мне позвонила бывшая соседка, у которой сын-инвалид с детства, т.е. "совсем дурной". Она рассказала, что болеет уже неделю - рожистое воспаление на ноге, не может ходить и попросила меня съездить за лекарством для сына и купить и лекарство ей самой. Сегодня я поехала сначала в поликлинику за направлением, а затем ещё 3 остановки - в специальную аптеку, где это лекарство выдают бесплатно для инвалидов. По пути я купила и лекарство для матери. Вечером отнесла всё соседке и была ошарашена увиденным. Квартира запущена, обои порваны, одежда грязная, "мальчик" (30 лет) играл на кухне пустыми банками и ползал по полу. Сама хозяйка сидела в комнате с распухшей воспалённой ногой и еле-еле доползла , чтобы открыть мне дверь. Оказалось, что у неё ДИАБЕТ. В комнате свет не горел, так как не было лампочки. На вопрос "почему ты не постираешь в машинке?", она ответила, что машинка заперта в другой комнате, где есть и другие вещи и продукты. Иначе Сашка их поломает, или засунет в рот мелкие предметы или проглотит что-нибудь. Муж у хозяйки умер 12 лет назад, а сама она никогда не работала - ухаживала за сыном - инвалидом. Продукты у них тоже кончились. А готовить она тоже практически не может из-за ноги. С собой я принесла банку салата из овощей, заготовленного с осени. Я посоветовала ей приготовить витаминное питьё из мороженных ягод для поддержания иммунитета и хорошо питаться, например рыбой или котлетами. Варить мясные супы. И, главное, отдать Сашку в психиатрическую больницу, хотя бы на 1-2 месяца. Она стала мне возражать - он будет мешать другим людям, рвать бельё, кидаться ложкой или может вдруг упасть на пол и у него начнутся судороги. Она за НЕГО БОИТСЯ! На мой вопрос "что будет делать Сашка, когда тебе станет совсем плохо и тебя увезут в больницу?" Ответа я не получила. А если вдруг у неё случится что-нибудь с сердцем? Даже вызвать скорую некому! И дверь заперта изнутри на ключ, который она прячет от Сашки. Завтра пойду разбираться.