Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы бы смогли помогать бедным людям?

ПсихологияОбщество+3
Светлана Харченко
Классные мысли
  · 10,3 K
Пенсионер-биолог. Сельское хозяйство. Сад-огород, грибы-ягоды, травы-цветочки...  · 15 февр 2022
Два дня назад мне позвонила бывшая соседка, у которой сын-инвалид с детства, т.е. "совсем дурной". Она рассказала, что болеет уже неделю - рожистое воспаление на ноге, не может ходить и попросила меня съездить за лекарством для сына и купить и лекарство ей самой. Сегодня я поехала сначала в поликлинику за направлением, а затем ещё 3 остановки - в специальную аптеку, где это лекарство выдают бесплатно для инвалидов. По пути я купила и лекарство для матери. Вечером отнесла всё соседке и была ошарашена увиденным. Квартира запущена, обои порваны, одежда грязная, "мальчик" (30 лет) играл на кухне пустыми банками и ползал по полу. Сама хозяйка сидела в комнате с распухшей воспалённой ногой и еле-еле доползла , чтобы открыть мне дверь. Оказалось, что у неё ДИАБЕТ. В комнате свет не горел, так как не было лампочки. На вопрос "почему ты не постираешь в машинке?", она ответила, что машинка заперта в другой комнате, где есть и другие вещи и продукты. Иначе Сашка их поломает, или засунет в рот мелкие предметы или проглотит что-нибудь. Муж у хозяйки умер 12 лет назад, а сама она никогда не работала - ухаживала за сыном - инвалидом. Продукты у них тоже кончились. А готовить она тоже практически не может из-за ноги. С собой я принесла банку салата из овощей, заготовленного с осени. Я посоветовала ей приготовить витаминное питьё из мороженных ягод для поддержания иммунитета и хорошо питаться, например рыбой или котлетами. Варить мясные супы. И, главное, отдать Сашку в психиатрическую больницу, хотя бы на 1-2 месяца. Она стала мне возражать - он будет мешать другим людям, рвать бельё, кидаться ложкой или может вдруг упасть на пол и у него начнутся судороги. Она за НЕГО БОИТСЯ! На мой вопрос "что будет делать Сашка, когда тебе станет совсем плохо и тебя увезут в больницу?" Ответа я не получила. А если вдруг у неё случится что-нибудь с сердцем? Даже вызвать скорую некому! И дверь заперта изнутри на ключ, который она прячет от Сашки. Завтра пойду разбираться.
Клинический психолог, маркетолог в области медиа ,преподаватель обществознание, тренер(...  · 17 февр 2022
Да. Я и сегодня помогаю, в максимальную силу своих материальных и иных ресурсов. Психология воспитанного человека должна это принимать как должное. Я периодически ,только детально все изучив( что это не мошенники), перечисляю деньги на операции больным детям. Перед праздниками , у нашей организации есть подшефный дом для престарелых... Читать далее
2 эксперта согласны
Благое дело ,это всегда хорошо!
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 17 февр 2022
Когда я был молодым и глупым, я помогал всякому, кто встречался на моем пути, зачастую жертвуя собой. Судьба не отблагодарила меня взамен, а скорее наоборот - осыпала голову мою пеплом. Теперь же, с годами, я обрел мудрость, и знаю наверняка, что лучшая помощь нуждающемуся не жалость к нему проявленная, не подать, не доброта, но слово! Сильное слово, способное поднять... Читать далее
Пенсионер-биолог. Сельское хозяйство. Сад-огород, грибы-ягоды, травы-цветочки...  · 26 янв 2022
Неоднократно подавала нищим и бездомным, покупала еду цыганке с ребёнком и старушке в метро - она просила купить пирожок с мясом, т.к. ей далеко ехать. Однажды видела женщину в центре города, просящую милостыню. Подошла, отдала 100 рублей (больше не было) и спросила - ПОЧЕМУ? Женщина разговорилась и даже показала мне документы. Она живёт в области с мужем в старом-прест... Читать далее
1 эксперт согласен
Психология, история, культура  · 17 февр 2022
Конечно да. Помогать нужно всегда, когда есть такая возможность. И, как мне кажется, в данном случае лучше избегать понятий "бедный" или "богатый", ведь зачастую помощь требуется отнюдь не по материальному признаку.
1 эксперт согласен
Согласен
Кандидат мастера по парашютному спорту, немного разбираюсь в военном деле, психологии...  · 25 нояб 2021
Доброе время суток:, Помогать нет, подтолкнуть к помощи да. Не новость скажу,( дать удочку, а не рыбу), так-как от прямой помощи люди наглеют, становятся ленивыми, садятся на шею,- а подсказать где взять удочку, это с большим удовольствием. Спасибо.
Солидарна, я так и делаю!
Парадокс преклонного возраста заключается в том,что человек не чувствует своего...  · 25 нояб 2021
Не только могла,но и помогаю.У нас по соседству живет много пожилых людей с маленькими пенсиями.Пока не было этого Ковида,они иногда заходили к нам,или я заходила к ним.Никогда мы не отпускали человека с пустыми руками,предлагали покушать,выпить чаю.Ну все это было по соседски и мне даже неловко такое писать.Я перестала писать,потому что не считаю это помощью бедным... Читать далее
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность этого ответа. Не знаком я с этой дамой. Взаимоотношения... Читать дальше
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 26 нояб 2021
Вопрос очень интересный.Я понимаю,когда человек в возрасте не имеет сил и средств обслуживать себя и как то устроить свою жизнь ,таким можно и нужно помогать .Бывает и молодые и среднего возраста люди попадают в сложные жизненные ситуации , для которых необходима помощь как толчок , что бы выбраться из нужды.Но есть такой тип людей, для которых все и везде не так. У них... Читать далее
Nature is our everything  · 24 нояб 2021
да, но при условии, что у меня досточно средств, тогда можно регулярно помогать. а по мелочи можно при любых достатках, это благородное дело и, думаю, это приносит большое удовольствие помогающему, и радость нуждающемуся
Помогая бедным Вы плодите бедность и не позволяете им выучить жизненные уроки.
Инвалид детства нерабочая группа   · 9 апр 2023
Я могу только таким способом-я сама себе беру вещи, откуда бог даст, если кто-то отдаст, выбросит хорошие или в лавке добра, благотворительных организациях и корзинках.Если что-то не подошло-отнесу туда, где это могут взять другие нуждающиеся, кому больше подходит.
Стоит лишь точнее определить именно бедность человека,и сам " угол атаки" этой бедности.Согласитесь…для олних... Читать дальше