Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы ощущаете новогоднюю сказку (в каком-либо смысле)? Что для вас это означает? Оптимизм или реализм?

ПсихологияОбщество+8
Дарья Коротаева
  · 742
случайный прохожий  · 30 нояб 2016

Сказка наступает неожиданно и не обязательно привязана к каким-то ритуалам и датам.

На меня напало такое ощущение этой осенью (но погода зимняя). Я возвращалась от родителей в город: поездки обычно меня утомляют. Шёл снег (мягкий такой: не метель и не хлопья). Вечер, я иду спешным шагом с автовокзала к квартире, но вдруг замечаю то, как же всё прекрасно и волшебно вокруг. Замедляюсь, дабы уловить все мелочи. В ушах любимая музыка, вокруг красота - и становится так тепло-тепло, приятно-приятно на душе. Мысли светлеют.

Кроме обстановки - волшебства добавляют и люди иногда. При этом неважно, близкие они или первые встречные.

Эту магию не спутаешь. Тут искренность, открытость, вера (не обязательно религиозная) нужны.

Циником/прагматиком/скептиком быть удобно, практично. Сама такая часто. Но иногда надо просто опустить всё это, поймать момент и насладиться им сполна.

Я люблю украшать новогоднюю ёлку.  Не потому, что ожидаю чудес и исполнения желаний.  Не для того . чтобы встретить гостей. Не потому, что в доме ребёнок.  Просто потому, что это тёмное и холодное время года просто требует по-контрасту огней, свечей, гирлянд, игрушек, глинтвейна, шоколада, фейерверка и всего этого уютного антуража.  Не потому, что я верю в Иисуса, или... Читать далее
Наблюдатель  · 30 нояб 2016
О, определенно оптимизм! Новый год вообще единственный праздник, который я по-настоящему люблю и жду. С годами, да, ощущения/ожидания сказки притупились, но все же присутствуют. Есть четкое ощущение жизни до НГ и после. Уж не знаю, как я умудрилась это чувство с детства сохранить. До НГ я должна: закончить все начатые дела, чтобы не "перетаскивать" их в новый год, 25-26... Читать далее
Студент-историк  · 30 нояб 2016
Хороша традиция Хороша традиция Как в сказке Как в сказке Найти куст да в снег Найти куст да в снег И выпить там Водки выпить там Да сфотографироваться Читать далее
Странник  · 19 дек 2016

К сожалению, нет.

Новый год давно не приносит мне никакой надежды, радости или чего-то ещё.

День как день. Не больше. Спасибо тебе, взрослая жизнь 😃

Ну серьёзно, из-за вечной работы, учёбы, я ни о чем не думаю, кроме как выспаться бы. И это печально, на самом деле. Чем старше мы становимся, тем меньше обращаем внимание на какие-то мелочи и перестаем им радоваться.

Это не я  · 17 дек 2016
(Попросили ответить) Время всё летит и летит, обещания исправиться/научиться чему-нибудь и т.д. всё летят и летят,  а в итоге проходит только ничего. Немного веришь в сказку, а именно в то, что Новый Год принесёт много чего (и это отчасти так и есть), но с другой стороны понимаешь, что всем управляют обстоятельства, а не новый год. Когда бьют куранты, то хочется плакать... Читать далее
художник, редактор  · 2 дек 2016

лет в 18 призналась себе, что настоящие праздники редко совпадают с календарными, какое-то время бунтовала, но в этом году просто решила - зато высплюсь, наконец! раз уж новогодняя ночь - единственное время, когда мне это удастся, то это лучше, чем ничего.

В ночь с 2009 на 2010 год я встречала праздник со своими друзьями, и это была лучшая новогодняя ночь в моей жизни! Снег, сугробы, коньки, санки, фейерверки.  К сожалению, повторить этот волшебный день в последующие годы не удалось. Поэтому, уже на протяжении 6 долгих лет я не испытываю никакого ощущения новогодней сказки. Изредка, накануне праздника во мне на пару часов... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 30 нояб 2016

Дарья, вы зачастую мне такие странные вопросы адресуете:)
Бесконечного ощущения сказки, как в детстве, уже нет. Случаются небольшие ностальгические проблески, буквально секундные - а потом всё на круги своя.