Вы - те кто вы есть на самом деле? Или вам приходится притворяться кем-то другим, обманывая окружающих (а может иногда и себя)?

ПсихологияОбщество+4
Янис Зятьков
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 13 дек 2020

Как будто мы самих себя изучили вдоль и поперек...

Большинство людей вынуждены жить в обществе, тесно пересекаясь с другими. У общения есть разные стороны: коммуникативная, интерактивная, перцептивная. Так вот: чтобы добиться своих целей интеракция) нужно общаться с другими (коммуникация) с правильно подобранной гримасой, чтобы они о тебе хорошо думали (перцепция).

В обществе все мы вынуждены носить маски, строго соответствующие нашей текущей роли в тот или иной момент времени. В разных заведениях и обстоятельствах мы несколько разные. Это основа успешного продвижения себя к социальному успеху, в социумах с более жесткими правилами без этой игры никуда не денешься. Даже контркультурщики, отвергающие эти условности, тоже надевают маску. Контркультурщиков, отвергающих условности.

В этом спектакле нет ничего зазорного, но нельзя допускать растворения себя в этих образах. Примеряйте только то амплуа, которое вам ближе. Станиславский не похвалит Луи де Фюнеса в роли Терминатора - оно неорганично будет. Аплодисментов и наград не будет такому артисту.

Касательно себя: да, я тоже ношу маску. Я иногда изображаю на публику несколько лучшее положение своих личных дел, чем оно есть на самом деле; на работе так и вовсе играю роль легкого и жизнерадостного "рубахи-парня". Карьеры мне в моей конторе все равно не делать, я там просто наемник, а карьерный рост там лишь для идейных фанатиков. И, простите, я позволю себе более не распространяться про свои рабочие дела.

Здесь проще, не надо притворяться. Среди людей довольно широких взглядов нет препятствий для разумного самовыражения (кроме модераторов!!!). Несмотря на деанонимизацию - очень неприятный факт - я все же не боюсь писать здесь то, что считаю нужным. Последнее время пишу простыми словами - чтобы дурь моя была видна каждому.

Да и как понять, кто ты есть? Мы что, хорошо себя знаем? Наша жизнь подобна путешествию в мире без зеркал - ты можешь увидеть часть себя лишь у озера, в тихий безветренный день. Хорошо если кто-то отведет тебя к этому озеру и покажет тебе твое лицо. Не удивляйся, если ты носил много чуждых тебе масок и они врезались тебе в кожу - ты не узнаешь себя. Поблагодари этого человека - он дал тебе шанс вернуться к себе настоящему. Фальш убивает нас самих.

П. С. Выбирайте только свои роли. Пусть режиссер с продюсером не лезут в Вашу игру - они лучше Вас не сыграют. Не ждите оваций и цветов - в этом спектакле зрителей нет. Здесь им - овациям - неоткуда взяться, если Вы их услышите - не придавайте им значения, через минуту те же люди будут Вас же освистывать. Не думайте, что тут что-то Ваше. Даже реквизит - и тот казенный, дальше сцены Вы его не унесете. Не заучивайте роль, играйте на импровизации. Даже если играете шута, играйте его с достоинством - это последнее, что можно отнять у человека.

П. П. С. Если написал бред и дичь - смело ставьте дизлайки и ругайте в комментариях. Ценю искреннюю критику не меньше одобрения.