Вы верите в то, что при фотографировании тиражируется душа?

ФотографияСверхъестественное
Andrei
Врач-эпидемиолог по образованию, хэдшот-фотограф по призванию. Снимаю крупные портреты...  · 27 апр 2022
Сам я не слышал именного такой формулировки, но если взять выражение "фото забирает часть души",то в нем на мой взгляд подразумевается то, что мастер в любом деле вкладывает себя, свои силы и время в создание произведения. Точно так же, как композитор "вкладывает душу" в свою симфонию, фотограф отдает часть себя создавая фотографию. Думаю раньше, когда фотографу надо было смешать химию, рассчитать выдержку вручную и проявить/напечатать кадр самому это выражение было более актуальным, по сравнению с тем, как сейчас можно сделать фотографию просто нажав на кнопку на телефоне в любой момент :)
Тиражируется ли душа фотографируемого в этот момент - другой вопрос, но образ человека, распечатанный на листовках и расклеенных по городу без сомнений оказывает больше влияния, чем сам человек мог бы за то же время без фотографии. Положительное или отрицательное влияние это уже зависит от ситуации.
Компьютерщик, фронтенд разработчик, фотограф  · 4 сент 2021
На счет тиражироваться - не уверен. А вот то, что фотография привязывается (информационно) к человеку, которого сфотографировали, это скорее всего - да.
Хотя чтобы это случилось фотография должна быть распечатана. В наш век цифровых фото, мало кто печатает фото.