Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы за что-то благодарны Ельцину? Был ли развал СССР запланирован? Для смены элит должна рухнуть экономика и промышленность и всё остальное?

"Советский Союз был создан. Зачем? Только с одной целью — чтобы
предотвратить сценарий золотого миллиарда. Как только Советский Союз двадцатый век отстоял, за его спиной поднялся третий мир, этот сценарий стал невозможным  — он стал ненужным. А поскольку это была тоже элитарная система, она должна была быть ликвидирована. Поэтому Ельцина я считаю очень положительным деятелем, хоть он не понимал что делал. Ельцин сделал два великих дела: первое — ликвидировал сгнившую советскую элиту и второе — создал такую элиту, которую уже будут уничтожать без всякого сожаления. То есть советская элита, поскольку она выполнила великую миссию — предотвращение сценария золотого миллиарда, кровавым способом не должна была быть уничтожена…" И. Острецов
ОбществоСсср+3
annа atоm
ЯР
  · 5,1 K
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 6 февр 2023
  • Вы за что-то благодарны Ельцину?
Для меня Ельцин не представляет какого-то авторитета или значимости. Разве как только тот кто в нужный момент перенял инициативу в борьбе за власть. Причем самым некомпетентным образом с применением вооружённой силы в момент рассвета гласности. 
  • Был ли развал СССР запланирован?
Существует теория «ленинской бомбы замедленного действия» относящиеся к идее о том, что распад Советского Союза был неизбежен из-за проблем, присущих ленинской системе правления. Согласно этой теории, проблемы советской системы коренились в том, что она была основана на однопартийной диктатуре, командной экономике и монополии на применение силы, что не оставляло места для политической или экономической конкуренции. В результате советская система была изначально склонна к коррупции, застою и упадку, и ее окончательный крах был вопросом времени.
Критики теории утверждают, что распад Советского Союза не был предрешен, а скорее стал результатом конкретных исторических событий и действий отдельных лидеров. В принципе с ними можно дискутировать по тем или иным темам, но в большинстве случаев имеем то, что имеем. Аргументы за или против. Даже переписывание истории на свой вкус задним числом. Ничего не исправят. 
  • Для смены элит должна рухнуть экономика и промышленность и всё остальное?
Не обязательно, что экономика и промышленность должны рухнуть, чтобы элиты изменились. Однако во многих случаях значительное экономическое и политическое давление может привести к изменениям в политической и экономической системах, а также к сдвигам в динамике власти среди элит. Когда существует широко распространенное недовольство статус-кво, когда экономика испытывает трудности или когда есть политические волнения, это может создать среду, в которой с большей вероятностью произойдут изменения.
В случае с Советским Союзом сочетание экономических проблем, политической коррупции, упадка морального духа населения и других факторов создало климат, в котором перемены были неизбежны. Окончательный крах советской системы стал результатом сложного взаимодействия этих факторов, а вызванное ими давление в конечном итоге привело к падению коммунистического режима и установлению новых политических и экономических систем.
Однако изменения могут исходить и от элит, поскольку лидеры или группы внутри правящего класса могут решить реформировать систему или принять новые идеи и политику. Этот тип изменений не обязательно требует полного краха экономики и промышленности, но они могут быть вызваны признанием необходимости реформ, стремлением к прогрессу или чувством неотложности, вызванным меняющимися обстоятельствами.
Руковожу ИТ проектами по науке. Читаю сказки братьев Гримм.  · 2 февр 2023
1. В 1987-90 гг Ельцин действительно был популярен в народе. Через несколько лет вся его былая популярность по объективным причинам сошла на нет, - обычная судьба пришедших к власти политиков из оппозиции. Чем-то ему лично быть благодарным у меня основания нет, - он один из многих политиков того смутного времени. 2. Развал СССР никто не планировал, на Всесоюзном... Читать далее
С февраля в основном пишу здесьПерейти на pikabu.ru/@Yogibear
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 27 окт 2022
Развал! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: По сути своей его не за что благодарить. Безусловно, политическая верхушка Великой Страны полностью устарела во всех смыслах. И какой-либо процесс был неизбежен. А какой? Как говориться - "Гадать с толку сбивать", тем более сравнить не с чем. Просто... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 27 окт 2022
Развал СССР,судя по всему,был неизбежен-вот только можно обвинять и Ельцина,и всю нашу элиту за способ,который они при этом употребили-самый травматичный,самый скверный для страны и народа.До поры,до времени могла поблагодарить Ельцина за свободу слова в 90-е(хотя сама осталась без работы и страшно натерпелась),и готова была простить ему и бандитскую приватизацию,и... Читать далее
"готова была простить ему и бандитскую приватизацию,и чеченскую войну". Готовы были (и я был готов) или простили... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 27 окт 2022
Я думаю, Союз был создан по необходимости для самой бывшей Российской империи. Феодализм от Романовых окончательно изжил себе во всех отношениях. Феодализм и крепостное рабство отбросили Россию лет на 200 назад от Европы. Когда говорят, о реформах Петра 1, забывают, что все эти реформы носили чисто феодальный характер, а инициатива предпринимательства снизу была... Читать далее
Вы написали нам тут:"Феодализм и крепостное рабство отбросили Россию лет на 200 назад от Европы." Сколько лет... Читать дальше
Эксперт по автоматизации управления производством. Разработка и внедрение ERP систем.  · 3 февр 2023
Горбачёв, сделал большую ошибку - объявив перестройку, он потом всё время пытался сдать назад. То разрешили кооперативы, то обложили их непомерными налогами - в такой ситуации без турбулентности обойтись не могло.  Такими действиями Горбачёв проявил себя как слабый лидер, поэтому народ пытался найти кого-то ещё, и тут подвернулся "гонимый" Ельцин.  А Ельцин действовал... Читать далее
библейская эволюция  · 3 февр 2023
Территория государства (Российская империя, СССР, Russia) отметилась эпохой смуты. Эта эпоха длилась с 7.04.1985г. по 4.11.2020г. Чем характеризуется этот период? Первая половина - полная деградация населения. Для идеального прохождения падающей нации идеально подошли Горбачёв и Ельцин. На пол пути в районе 2003 года наметился стопор. И далее с оглядкой на начало эпохи... Читать далее
Враг общества. Безбожник.  · 1 февр 2023
Экономика и промышленность это конечно же лишнее, Ельцин предал свою страну, раздал территори вместе с заводами и фабриками, которые были построены в основном русскими. 
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях: общество, культурология, психология...  · 28 окт 2022
"Ельцин сделал два великих дела: первое — ликвидировал сгнившую советскую элиту и второе — создал такую элиту, которую уже будут уничтожать без всякого сожаления. То есть советская элита, поскольку она выполнила великую миссию — предотвращение сценария золотого миллиарда, кровавым способом не должна была быть уничтожена…" И. Острецов К этим глубоким и логичным словам... Читать далее
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 27 окт 2022
Несколько раз отвечал подробно и откровенно с известными примерами и фактами. Всегда избегал нецензурных выражений, экстремизма, призывов. Только правда, одна общеизвестная правда и ничего кроме правды. Вот только ЯР всегда блокирует мои комментарии.  В России свобода слова *отличная от других*.
Плакаться здесь не надо. Троллить не позволю.