Вы за что-то благодарны Ельцину? Был ли развал СССР запланирован? Для смены элит должна рухнуть экономика и промышленность и всё остальное?

"Советский Союз был создан. Зачем? Только с одной целью — чтобы
предотвратить сценарий золотого миллиарда. Как только Советский Союз двадцатый век отстоял, за его спиной поднялся третий мир, этот сценарий стал невозможным  — он стал ненужным. А поскольку это была тоже элитарная система, она должна была быть ликвидирована. Поэтому Ельцина я считаю очень положительным деятелем, хоть он не понимал что делал. Ельцин сделал два великих дела: первое — ликвидировал сгнившую советскую элиту и второе — создал такую элиту, которую уже будут уничтожать без всякого сожаления. То есть советская элита, поскольку она выполнила великую миссию — предотвращение сценария золотого миллиарда, кровавым способом не должна была быть уничтожена…" И. Острецов
ОбществоСсср+3
annа atоm
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 6 февр 2023
  • Вы за что-то благодарны Ельцину?
Для меня Ельцин не представляет какого-то авторитета или значимости. Разве как только тот кто в нужный момент перенял инициативу в борьбе за власть. Причем самым некомпетентным образом с применением вооружённой силы в момент рассвета гласности.
  • Был ли развал СССР запланирован?
Существует теория «ленинской бомбы замедленного действия» относящиеся к идее о том, что распад Советского Союза был неизбежен из-за проблем, присущих ленинской системе правления. Согласно этой теории, проблемы советской системы коренились в том, что она была основана на однопартийной диктатуре, командной экономике и монополии на применение силы, что не оставляло места для политической или экономической конкуренции. В результате советская система была изначально склонна к коррупции, застою и упадку, и ее окончательный крах был вопросом времени.
Критики теории утверждают, что распад Советского Союза не был предрешен, а скорее стал результатом конкретных исторических событий и действий отдельных лидеров. В принципе с ними можно дискутировать по тем или иным темам, но в большинстве случаев имеем то, что имеем. Аргументы за или против. Даже переписывание истории на свой вкус задним числом. Ничего не исправят.
  • Для смены элит должна рухнуть экономика и промышленность и всё остальное?
Не обязательно, что экономика и промышленность должны рухнуть, чтобы элиты изменились. Однако во многих случаях значительное экономическое и политическое давление может привести к изменениям в политической и экономической системах, а также к сдвигам в динамике власти среди элит. Когда существует широко распространенное недовольство статус-кво, когда экономика испытывает трудности или когда есть политические волнения, это может создать среду, в которой с большей вероятностью произойдут изменения.
В случае с Советским Союзом сочетание экономических проблем, политической коррупции, упадка морального духа населения и других факторов создало климат, в котором перемены были неизбежны. Окончательный крах советской системы стал результатом сложного взаимодействия этих факторов, а вызванное ими давление в конечном итоге привело к падению коммунистического режима и установлению новых политических и экономических систем.
Однако изменения могут исходить и от элит, поскольку лидеры или группы внутри правящего класса могут решить реформировать систему или принять новые идеи и политику. Этот тип изменений не обязательно требует полного краха экономики и промышленности, но они могут быть вызваны признанием необходимости реформ, стремлением к прогрессу или чувством неотложности, вызванным меняющимися обстоятельствами.