Вы знаете, что в Заандаме воруют работы Моне? И при этом направо-налево палят из Калашникова?

Картина Моне временно недоступна после попытки ограбления

voorzaan-met-lijst-typo (1).jpg

Утром воскресенья в Заандамском музее была предпринята попытка ограбления. По данным полиции, произошла стрельба. Вооруженные грабители пытались выкрасть картину французского художника Клода Моне. Преступники не смогли забрать свою добычу. Грабители вышли из музея с картиной в руках, но не смогли её унести благодаря вмешательству персонала и случайных прохожих. По данным полиции, во время попытки ограбления утром в воскресенье около 10:30 прозвучали выстрелы. Черный мопед, на котором скрылись подозреваемые, был найден недалеко от Заандама в Вайдевормере. «Транспортное средство и окрестности исследуются в поисках следов», - сообщили в полиции. Музей недоступен для комментариев. По словам репортера из NH Nieuws, в воскресенье на двери была записка, в которой говорилось, что музей «закрыт в связи с обстоятельствами».

По данным полиции, картина «Ворзаан и Вестерхем» была приобретена Заанским музеем в 2015 году за 1,2 миллиона евро. «Это не самая лучшая работа Моне, но для Заанского музея, конечно, прекрасная вещь». Моне написал эту картину во время пребывания в Заандаме в течение нескольких месяцев.

Детективы считают, что картина могла быть использована в качестве разменной монеты для заключения сделки с Министерством юстиции. «Мне кажется, что это явный случай, когда преступники хотели продать эту работу другому преступнику, который мог бы использовать её в качестве средства обмена, чтобы получить смягченный приговор, - сказал один из детективов. – Раньше так было с картинами Франса Халса и Ван Гога. В прошлом были смягчены некоторые приговоры, но судьи больше этого не делают, потому что иначе сохраняется такая возможность».

Подразделения полиции разыскивают двух подозреваемых. Также было объявлена просьба помочь в их поимке. Полиция вызывает свидетелей для дачи показаний. Пока неясно, сколько времени займет расследование, сообщает NH Nieuws.

В понедельник объявлено, что «Ворзаан и Вестерхем» временно не экспонируется в Заанском музее. Возможно, что она была повреждена во время этого неудавшегося ограбления и нуждается в реставрации. Если полотно повреждено, его необходимо восстановить, прежде чем оно вернется в музей.

Преступники все ещё находятся в розыске.

По материалам NOS.nl

ГолландияКлод моне+2
Readshop. Книги, открытки, канцелярские товары, мелочь.   · 25 сент 2021
Напишите о синем доме и саде Моне в Заандаме. Вы были там. О культе Моне. Тогда будет ясно, почему заказали своровать эту картину. В Домике царя Петра тоже воровали.