Вы знаете историю улицы, на которой живёте? Расскажите?

РоссияМосква+2
Катя Федорова
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 17 янв 2019

Во время активного расширения города Кралово поле в 1905 году была заложена Славянская площадь, от которой в разные стороны расходятся улицы Сербская, Болгарская, а в 1909 году и Русская. Эта улица была дальше многократно переименована.

В 1914 году она была переименована в "На девядисатсе", то есть в 90 метрах (от значимой дороги).

В 1915 году улицу назвали Улицей Карла-Франца-Иосифа в честь сына Австрийского Императора.

В 1916 году улица снова переименована в Улицу Короля Карла Первого в честь короля Австрии, провившего в 1618 году.

В 1918 году была создана Чехословакия, закончилась эпоха австрийского правления и случились массовые переименования. В частности наша улица была переименована в Масарыкову, в честь чешского ученого, философа и политика Томаша Масарыка.

В 1919 году Кралово поле и несколько соседних районов были  присоединены к городу Брно.

В 1939 году, после захвата Чехословакии Германией, улица получила немецкий вариант названия Masarykstrasse, далее в 1940 была переименована в Жабовржеску, по названию соседнего района. Надо заметить, что название это переводится на русский как громко квакающие лягушки, что само по себе довольно забавно.

В 1946, после войны, улица была переименована в Московскую.

Наконец в 1990 году, после падения в Чехословакии коммунистического режима, улиза была названа Улицей Скацелова, в честь поэта Яна Скацелова.

По-чешски это можно прочитать здесь: https://encyklopedie.brna.cz/home-mmh/?acc=profil_ulice&load=5014 , там же есть фотографии улицы.