Выбираю банк для открытия расчетного счета. Мне необходимо также выпустить карты сотрудникам моей компании. Кто может подсказать,какой банк лучше?

Бизнес и менеджментБизнесБанки
Евгений Турчанинов
В свободном плавании  · 26 окт 2022  · prorko-tut.ru
Основные моменты, которые следует учесть
  • Затраты на обслуживание
Как для индивидуального предпринимателя, так и для юридического в первую очередь важно то, во сколько ему обойдется открытие и содержание расчетного счета. Ведь действие производится с целью хранения денег, а деньги, как известно, любят счет. Стоимость комиссионного сбора за транзакицию внутри и вне кредитной организации, а также условия годового/помесячного обслуживания счета в конкретном банке желательно тщательно изучить. Есть нюансы и при внесении денег/снятии финансов со счета. Правильно сделанный выбор может ощутимо сэкономить средства компании в будущем.
  • Цель открытия счета
Если в организации есть наемные работники, целесообразно рассмотреть предложения банков в части условий открытия зарплатных проектов. Обычно массовый выпуск пластиковых карт для сотрудников организации дает ей существенные преимущества и бонусы от кредитной организации. Банку, естественно, взаимовыгодно такое сотрудничество, ведь его клиентооборот и финансовый поток от этого лишь увеличивается.
  • Наличие онлайн-сервисов
Мы живем в век высоких технологий, которые экономят время и нервы. Оформление и проведение операций из личного кабинета посредством онлайн-услуг вместо визита в отделение банка и ожидания своей очереди может существенно повлиять на выбор кредитной организации для открытия расчетного счета для ООО или ИП . То же касается и проведения операций по счету в процессе его использования впоследствии. Благо сейчас такая функция включена практически во всех банковских организациях.
На что стоит обратить внимание
Зачастую проведение транзакций между разными банками стоит выше, чем операции внутри одной кредитной организации. При открытии расчетного счета для ИП или ООО целесообразным будет провести небольшой мониторинг на предмет того, в каких банках открыты счета основных партнеров. Грамотное решение опять же позволит только выиграть впоследствии в финансовом плане.
Кроме того, специфика банка может повлиять на наличие бонусов при открытии расчетного счета Так, к примеру, МТС Банк предлагает клиентам при открытии у них расчетно-кассового обслуживания скидки на корпоративную мобильную связь и интернет. Некоторые банки дают возможность получения кэшбэков с покупок на карту, выпущенную к расчетному счету организации или предпринимателя. Также используются партнерские программы, в ходе которых при оформлении РКО можно получить скидку или подарок на рекламу от дружественных кредитной организации компаний.
Обзор РКО от ведущих банков на сегодня
Среди перечня банковских услуг одну из востребованных позиций занимает расчетно-кассовое обслуживание организаций (ООО) и частных предпринимателей. Функция представляет собой комплекс действий кредитной организации по хранению, перемещению и отслеживанию (регистрационному учету) движения денежных средств на счете фирмы или ИП.
Рассмотрим актуальные предложения крупных российских банков в части условий по РКО
ВТБ предлагает Тариф: "На старте"
Плюсами выбора услуги по открытию РКО здесь станут:
  • бесплатное обслуживание пластиковых карт;
  • внутрибанковские платежи и переводы - бесплатно;
  • переводы между счетами сторонних банков - бесплатно до 5 раз в месяц;
  • наличие интернет-банкинга и онлайн - сервисов - есть;
  • возможность дистанционного открытия счета - есть;
  • техническая поддержка в режиме 24 часа/ 7 дней в неделю;
  • плата за обслуживание первые 12 месяцев - бесплатно;
  • обналичивание средств со счета до 300 000 р - бесплатно, далее комиссия - от 1 до 5 %;
  • внесение средств на счет через банкомат - комиссия всего 0, 15 % от суммы.
Тинькофф Банк предлагает среди перечня тарифных планов на РКО тариф "Продвинутый"
Выгодными моментами данного предложения выступают:
  • подойдет для малого бизнеса с небольшим финансовым оборотом;
  • стоимость обслуживания менее 2000 в месяц;
  • процент на остаток составит всего 1 %;
  • возможность вложения на счет до 700 тысяч рублей без комиссии;
  • комиссия за переводы физическим лицам - 0, 6 %
  • переводы и платежи внутри банка - бескомиссионно;
  • фиксированная комиссия за переводы во внешние банки - 29 рублей;
  • комиссия при валютных операциях (при отклонении от курса банка) - 0, 75 %;
  • наличие и бесплатное обслуживание онлайн - сервисов;
  • зарплатный проект - бесплатно;
  • открытие счета онлайн - есть;
  • возможность тестового режима тарифов без оплаты - есть;
  • открытие счетов как в рублях, так и в валюте;
  • услуги персонального менеджера при открытии РКО;
  • обслуживание даже при нулевых оборотах компании.
Банк "Открытие"
В части РКО кредитная организация предоставляет несколько тарифов, в том числе "Первый шаг", обладающий рядом преимуществ для малого бизнеса:
  • Нулевой процент за обслуживание в месяц;
  • Бесплатные внешнебанковский платежи и переводы (до 3 в месяц, выше - 100 рублей);
  • Бескомиссионные переводы физическим лицам в размере до 50 тысяч рублей в месяц (выше - от 0,5 %);
  • Бонусы от партнеров (5000 рублей на рекламу в социальных сетях, кэшбеки за покупки на карту);
  • Интернет - банкинг и все онлайн - сервисы;
  • Оформление счета по интернету или с выездом менеджера на место;
  • Бесплатное обслуживание первые 3 месяца;
  • Бесплатный выпуск карт;
  • Комиссия за снятие наличных через кассу или банкомат до 100 тысяч - менее 1 %, далее не выше 5 %;
  • Беспроцентное внесение средств на счет любым способом;
  • Бескомиссионные переводы внутри банка.
Банк УралСиб  - тариф "Бизнес Старт"
  • Бесплатное обслуживание счета первые 4 месяца, далее всего 1200 рублей/месяц;
  • Бескомиссионные операции с внешними банками - до 5 штук в месяц (далее - 90 рублей за транзакцию);
  • Переводы в адрес физических лиц до 300 тысяч/месяц;
  • Выпуск бизнес карты банка (бесплатно);
  • Процент за обналичивание от 1,4 %;
  • Торговый эквайринг;
  • Все онлайн сервисы (интернет - банкинг, бухгалтерия, открытие счета);
  • Наличие зарплатного проекта с минимальной оплатой (всего 1000 рублей за 12 месяцев);
  • Бонус в виде 7 %-ного кэшбека на карту за покупки;
  • Надежный банк, работающей свыше трех десятилетий.
При выборе оптимальных условий по РКО, банка и тарифа их предоставляющего нужно исходить прежде всего из потребностей своего бизнеса. Так, при небольшом количестве операций по счету выгоднее будет воспользоваться предложением с бесплатным обслуживанием. Существенное число транзакций подразумевает поиск банка с минимальной комиссией за переводы. Если есть нужда в рекламе, не лишним будет получить партнерский бонус при открытии РКО или же можно сэкономить через кэшбеки на корпоративные покупки для бизнеса.
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 2 окт 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова