Выборы в России ни разу не приводили к смене власти. Тогда зачем они нужны?

ПолитологияПолитикаПолитика россии
Руслан Гуатта 爻
Гражданин Империи  · 10 янв 2022
Сразу встречный вопрос, выборы нужны, чтобы обеспечить сменяемость власти или для отбора лучших кандидатов во власть? Просто сменяемость власти - сомнительный способ обеспечить стабильность и развитие государства, особенно, России. Но по сути и сами выборы - узаконенный вариант мошенничества в мире. Только на Западе, например, людей убедили в том, что их выбор имеет значение, хотя это просто иллюзия. Там как раз сменяемость людей во власти постоянная, но фактически власть осуществляют элиты и незначительные изменения возможны только в результате конфликтов между самими элитными группами, но народное влияние на эти процессы стремится к нулю. У нас же в менталитете запрограммировано, что от добра добра не ищут. Есть сильный лидер и этот факт безусловен, ибо управлять Россией совсем непросто. Мы можем по разному к нему относиться, но он нам сейчас нужен. А в целом, выборы на общегосударственном уровне действительно не эффективны. По мне, так для России более подходит монархия. Однако, на местном уровне выборы целесообразны. В рамках поселков, деревень, городов выборы глав имеют смысл, т.к. кандидатов более-менее, но знают избиратели.
У Вас получилось, что сильный лидер есть добро. Иначе - сила есть добро. Я правильно понял?