Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Выборы в России ни разу не приводили к смене власти. Тогда зачем они нужны?

ПолитологияПолитикаПолитика россии
Руслан Гуатта 爻
  · 24,1 K
Гражданин Империи  · 10 янв 2022
Сразу встречный вопрос, выборы нужны, чтобы обеспечить сменяемость власти или для отбора лучших кандидатов во власть? Просто сменяемость власти - сомнительный способ обеспечить стабильность и развитие государства, особенно, России. Но по сути и сами выборы - узаконенный вариант мошенничества в мире. Только на Западе, например, людей убедили в том, что их выбор имеет значение, хотя это просто иллюзия. Там как раз сменяемость людей во власти постоянная, но фактически власть осуществляют элиты и незначительные изменения возможны только в результате конфликтов между самими элитными группами, но народное влияние на эти процессы стремится к нулю. У нас же в менталитете запрограммировано, что от добра добра не ищут. Есть сильный лидер и этот факт безусловен, ибо управлять Россией совсем непросто. Мы можем по разному к нему относиться, но он нам сейчас нужен. А в целом, выборы на общегосударственном уровне действительно не эффективны. По мне, так для России более подходит монархия. Однако, на местном уровне выборы целесообразны. В рамках поселков, деревень, городов выборы глав имеют смысл, т.к. кандидатов более-менее, но знают избиратели.
У Вас получилось, что сильный лидер есть добро. Иначе - сила есть добро. Я правильно понял?
Политическая философия  · 13 янв 2022
Ну выборы во-первых говорят о том что действующая власть легитимна. Ведь не мы с Вами решаем будут они или нет. А во-вторых кто Вам сказал что смена власти это необходимость. Конечно у этого есть смысл. Но давайте подумаем , а если власть хороша так ли надо её менять. Я не говорю что это так , просто гипотетически. Вот мне не нравится , Вам не нравится , а большинству... Читать далее
1 эксперт согласен
> если власть хороша так ли надо её менять. Как минимум надо менять представление о власти. Вообще то власть... Читать дальше
Пенсионер   · 11 янв 2022
Люди приходят к власти не для того, чтобы ее отдать. Поэтому каждый раз правящая элита "затачивает" выборное законодательство под себя. Как такового выбора не было ни в советское время (голосовали за единственного кандидата), так нет и сегодня. Нужны ли выборы? Думаю, да. Во-первых, это признак демократии. Во-вторых, придают легитимность власти. В-третьих, о чем не... Читать далее
Володя Вы правы млй дорогой Друг! Выборы нужны в любом демократическом обществе, это регулятор сменяемости власти... Читать дальше
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 9 янв 2022
«Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало» (У. Черчилль) Во первых, нужно уточнить что вы, вероятно, имеете ввиду только выборы Президента. Потому что выборы на других уровнях довольно часто меняют представителя власти. Во вторых, да, в том виде, как выборы существуют сейчас, они особо не нужны. В оплоте демократии - Древней... Читать далее
> простое манипулирование избирателями. У кого больше денег Я вам за полчаса накидаю 20 способов как устранить "ман... Читать дальше
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 5 апр 2022
Вы намекаете на управляемость выборного процесса? Это было. Сейчас это тоже есть, но в меньшей степени. Много денег уходит на PR именно потому, что выборы - это выборы. Люди, обработанные грамотными пиарщиками, в итоге голосуют как надо. Но это они кидают бюллетени. Путин не зря поставил Памфилову. Она ведь действительный авторитет среди оппозиции. Просто она не... Читать далее
Юриспруденция, политика, история, теория государства и права  · 12 янв 2022
Смена власти не происходит в результате выборов, это процесс решаемый внутри ограниченного круга лиц, обобщим их наименованием "элиты". Именно эта ограниченная группа, состоящая как правило из нескольких фракций и ведет реальную политическую борьбу за власть. Выборы в их руках такой же инструмент, как интриги, перевороты или даже "революции". Поэтому крайне наивно... Читать далее
Для формальной легитимизации власти. Процедура проведена комар носу не подточит. И хоть расшибись, а не докажешь... Читать дальше
Знание рождает порядок.  · 9 янв 2022
Приводили , однако в самом начале существования страны. В 1996 году. Были хоть и не идеальными (а что в этом мире идеально?),но адекватными, реальными и"решали" судьбу страны. Поэтому опыт имеем. Второе. Ввиду гибридности режима наши власти вынуждены "проводить" выборы.(автократия стоит между тоталитаризмом и демократией, согласно политической науке) Вести себя... Читать далее
> Ввиду гибридности режима наши власти вынуждены "проводить" выборы.(автократия стоит между тоталитаризмом и... Читать дальше
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 10 янв 2022
После проигрыша СССР в Холодной войне и принятием народом РФ колониальной Конституции, написанной под диктовку американского агентства USAID, РФ стала колонией, сырьевым придатком Запада. Ст. Конституции 9.2, 13.2, 15.4 как раз об этом. Власть в РФ по 10 ст. Конституции разделяется на исполнительную, судебную и законодательную. Президентской власти нет. А реальная... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 9 янв 2022
Большое значение в жизни занимают видимость и ритуалы.Вы правы-выборы в современной России только прикрытие для закулисных договоренностей по передаче власти.Но хочется же придать себе легитимности в глазах мирового сообщества и собственного народа(хоть все все и понимают)."Ах,обмануть меня не трудно-я сам обманываться рад."Даже дикари-людоеды не съедают пленника... Читать далее
Аня!По воле случая,я отработал в Гос Думе в качестве помощника депутата несколько созывов,и однажды баллотировался... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 10 янв 2022
Выборы не обязательно должны приводить к смене власти. Выборы нужны, чтобы народ высказал мнение, кого он считает лучшим руководителем. Если на выборах из раза в раз участвуют одни и те же кандидаты или периодически появляется кто-то, кто хочет пиара, но знает, что не победит (вроде Брынцалова или Собчак), то результат закономерен - выбирают каждый раз одну и ту же власт... Читать далее
А вбросы на участках за несменяемую власть и различного рода правонарушения со стороны представителей едра – это... Читать дальше
🍀 Естествоиспытатель   · 4 авг 2022  · shymanovsky.mooo.com
Смысл выборов не в смене власти, а в том, чтобы у власти находились люди, которых электорат поддерживает. Кроме выборов проводят соц. опросы разными источниками и они всегда подтверждают, что власть пользуется поддержкой. Выборы - просто формальность, требуемая Конституцией, чтобы юридически подтвердить заранее ожидаемый (благодаря опросам) результат. А где власть... Читать далее