Если у меня доход за торговлю ЦБ, я могу оформить имущественный вычет? Налоги я плачу.

Юридические вопросыДоходы+2
Анна Курылева
Налогия — удобный онлайн-сервис для подготовки и подачи налоговых деклараций и документов...  · 1 июл 2021  · nalogia.ru

Если ваш доход складывается только из этого, то вы должны знать, что с 2021 года правила получения вычета претерпели изменения. А именно - в отношении доходов.

Теперь можно учитывать только:

  • доходы по труд.договору/договору ГПХ
  • доход за оказание услуг
  • сдача имущества в аренду
  • продажа/получение в дар имущества (кроме ЦБ) и некоторые иные виды доходов
Управляющая в ГК "Велс". Программист, бухгалтер и управленец. А еще счастливая жена, мама...  · 30 июн 2021

Да, вычет можно оформить через приложение госуслуги. Там же видны сумма ндфл, удержанная у вас за год. Прикреплять нужно документы от брокера. Обычно брокеры знают какой комплект документов нужен.

с 2021 г. нельзя такие доходы учитывать к имущественному вычету.