Выгодно ли сотрудничать с компанией-дистрибьютором музыки для продвижения или проще двигаться от себя, и как это сделать?

ПродвижениеЦифровая дистрибуция
Игорь
Music producer, Sound engineer, Sound designer.  · 5 сент 2021  · redbeemusic.ru
Если Вы только начали свой путь музыканта, то лучше продвигать своё творчество самостоятельно. Сегодня крупные дистрибьютеры и небольшие компании не будут вкладывать в Вас существенные деньги в продвижение если у Вас нет своей аудитории. Если к примеру Ваша песня имеет хороший потенциал, то компания может вложить к примеру 15.000-20.000 р. и посмотреть насколько песня зашла, если увидит что людям она интересна, будут вкладывать больше. Основная проблема в том, что у артиста у которого нет не какой целевой аудитории всегда будут запасными игроками на скамье... Вам не выделят достаточно времени и ресурсов, денег и так далее. Релизы Ваших песен будут затягиваться на долгий срок и актуальность песни уже будет теряться.
Рекомендую зарегистрироваться в социальных сетях, создать публичные странички и начать активно их вести, это очень важно. Набирать подписчиков, знакомить их со своим творчеством. Выкладывайте самостоятельно через агрегатора свою песню на цифровые площадки и перед релизом просите близких и друзей сделать максимальный репост, договоритесь с различными пабликами. На YouTube существуют каналы на которых несколько, а то и больше миллионов подписчиков. Эти каналы работают по принципу Вы отдаёте им песню и они зарабатывают с монетизации, а взамен Вы получаете несколько миллионов прослушиваний в несколько дней. Есть большое количество способов распространения Вашей песни за деньги и без... Когда у Вас будет уже какая либо целевая аудитория, вот тогда я рекомендую обратиться к дистрибьютерам, скорее всего они сделают это первее выйдя на Вас и предложив Вам контракт. Вы получите хорошие деньги на раскрутку Вашей музыки и хорошие возможности, нужный ресурс и прочие бонусы.