Выключается ли лампочка в холодильнике, когда его закрываешь или она горит постоянно?

Зачем я это узнал?ХолодильникиКухонная техника
Aнна Никитина
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 авг 2016

Система включения-выключения света в холодильниках вообще проста как сатиновые трусы. Закрытая дверь давит на кнопку, которая разъединяет электрическую цепь с лампочкой. Открыв дверь мы освобождаем кнопку и цепь замыкается = да будет свет.

программист  · 10 авг 2016

Да, выключается. В холодильнике установлен специальный датчик (его устройство и расположение может быть различным у различных моделей), который включает лампочку, только когда дверь открыта. В этом легко убедиться, приоткрыв дверь совсем чуть-чуть и заглянув в щёлку. В холодильнике будет темно, потому что датчик срабатывает при некотором минимальном угле открывания двери.

Не знаю, как там обстоят дела со старыми холодильниками, но на относительно современных точно выключается. Вы можете заметить небольшую кнопку в правом верхнем углу рамы, когда откроете холодильник. Если нажмёте на неё, свет погаснет :) соответственно, он гаснет и когда закрывается дверца.