Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

выложены 28 одинаковых по внешнему виду монет. среди них есть две рядом лежащие фальшивые монеты более тяжёлые. найти за 3 действия фальш.

Математика
Богдана Уткевич
  · 10,9 K
Мне интересно помогать школьникам , также практически на ЛЮБЫЕ вопросы , где МОЖНО...  · 8 дек 2018

Монеты , не банкноты . Фальшивые не бывают , а бывают редкие.

Цена редких монет намного выше обычных (не по сибестоимости) ,

т.к. тираж их намного ниже.

себестоимость

Первый
Разбиваем на 3 части 9+10+9. Взвешиваем крайние (9 и 9). Если ровно, берем центральную часть. Если одна перевешивает, добавляем соседнюю монету из центральной части. Дальше полученные 10 монет разбиваем 3+4+3. Также взвешиваем крайние и как в предыдущем шаге получаем 4 монеты. 4 разбиваем на 1+2+1 и также взвешиваем крайние. В случае равенства, фальш 2 центральные... Читать далее
Оригинально это задача была представлена на конкурсе им. Савина в журнале Квант #4 в 2006году. В такой формулировке: > В ряд выложены 28 одинаковых по внешнему виду монет. Среди них есть две рядом лежащие фальшивые монеты — более тяжёлые, чем настоящие. Можно ли за 3 взвешивания на чашечных весах без гирь найти фальшивые монеты? Решения в интернете я не нашёл... Читать далее
2 эксперта согласны

Думаю, Ваше решение не будет работать в случае, когда одна из фальшивых окажется например в первой, а другая во второй.