Выращиваю кристалл и не понимаю почему он растет со всех сторон даже с верхушки ( образуется пленка ) , кто может объяснить как этого избежать?

Химия
Макс azaz
алкоголик и придурок  · 22 нояб 2017

зависит от схемы выращивания, но если вы действительно его получаете осаждением из раствора, и он при этом целиком погружен в раствор, то как же ему не расти во все стороны? Не хотите, чтобы осаживалось на верхнюю часть - поднимите ее из раствора. Что касается пленок и прочей поликристалличности - да, похоже на слишком высокую скорость осаждения, снизьте градиенты или снизив концентрацию, или подняв растворимость (переставьте в более теплое место, например, но имейте в виду испарение растворителя) И вообще, проверьте, что у вас не проиходит больших флуктуаций, а то может у вас стакан с раствором на подоконнике стоит и то его днем солнцем чуть нагреет, то кто-то окно откроет и т.п.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 22 нояб 2017

Тяжело сказать, не зная, что конкретно за кристалл и как Вы его пытаетесь выращивать. Наиболее очевидные параметры, которые надо проверить, - не слишком ли велика скорость осаждения и является ли Ваша затравка единственным имеющимся в наличии центром кристаллизации.