Высоцкий был великим поэтом с глубокими смыслами, позитивом или просто «попал в струю» (типа шансона) и развращал население СССР простенькими песенками о водке и быдле?

Искусство и культураМузыка+2
Анонимный вопрос
Этот мир безумно интересен...  · 22 июл 2019

А Пушкин писал с глубоким смыслом? А в стихах Есенина много позитива? А Beatles просто в струю попали?

В случае с Высоцким надо просто слушать - либо трогает за душу, либо нет. Популярен был, талантлив, трудолюбив - несомненно, брался за разные проекты, не всё получалось, большинство блокировалось свыше... начало его творчества совпало с появлением бытовых магнитофонов, можно сказать стоял у основ "плёночного блогерства" (аудиоархив его записей составляет около 1000 часов). За 15 лет (5 тысяч дней) публичного творчества: более тысячи выступлений по всему СССР, более тысячи отыгранных спектаклей, около тысячи написанных стихов и песен, десятки съемок в фильмах, объездил с женой весь мир, записал студийные винилы в Канаде и Франции (в СССР только сказку  "Алиса в стране чудес" выпустили и несколько миньонов, остальные студийные записи на "Мелодии" так при жизни и не издали), пытался писать сценарии, планировал заняться режиссурой... да, и при всём этом (не совмещая!) успевал пьянствовать, а в последние годы и на наркотики подсел.

пользователь TheQuestion.  · 12 июл 2019

Боюсь, что если от Высоцкого есть такое впечатление, "песенками о водке и быдлах", то это все из его творчества, что сейчас решается включать наше ТВ, что освоила наша массовая культура.

Каков поэтический уровень Высоцкого? Он лучше ли рифмует, чем Оксимирон и другие рэперы?

Как Высоцкий из актера-алкоголика третьего плана стал суперзвездой СССР?