Вытаскивать со дна или начать все с нуля? Инстаграм.

Доброго времени суток. Создавал аккаунт для личного пользования еще в октябре 19ого года. Были обычные посты,обычные подписчики(в основном девушки,которых привлекали качественные фотографии и небольшие истории в описании). В итоге не спешной работы набралось 650 подписчиков естественным образом без продвижения. Но пару месяцев назад сменился род деятельности и перестал выкладывать свои фотографии.Основной контент теперь - фотошоп арты(на заказ и простые для контента).

ЦА в основном англоязычные зарубежные люди и успел процентов 15 набрать непосредственно тех,кому это интересно. Стал замечать,что статистика падает и это логично,тк большинство не ЦА,а если лайкают, то из-за прошлых,возможно,отношений и тд.

Плюс сгрешнул с массфолловингом(немного - 4 дня по 100 подписок) и накрутил два раза по 100 лайков на два поста.

После всего этого перестали пускать в топы по хештегам, у подписчиков все меньше и меньше показываются мои работы

Подумал,что нужно чистить от всех тех,кто никак не взаимодействует и почуть блокировал,но тк охваты упали,то и прироста новых подписчиков крайне мал и возможно делаю сейчас еще хуже.

Вопрос : стоит ли до конца почистить этот аккаунт и убить статистику и начать заново в определенной сфере развиваться или же создать новый аккаунт и с нуля все начинать?

ИнстаграмРабота с инстаграмПродвижение аккаунта
Mark Crombierg
Таргетолог Вконтакте, Facebook, Instagram. Отвечаю на вопросы так, что их становится еще...  · 21 апр 2020

Добрый день!

Имхо, переводите активную аудиторию из этого аккаунта и создавайте новый тематический. Выше правильно написали: те охваты, что у вас сейчас есть набираются в кратчайшие сроки.

Алгоритмы ИГ очень не любят смену тематики и, как вы сами убедились, урезают охваты мгновенно. Делайте красиво с нуля и будем Вам счастье.

Ещё раз: это не руководство к действию, если речь шла о (хотя бы) нескольких тысячах подписчиков рекомендации были бы иные :)

Всего доброго :)

Благодарю.Так и сделал.Результат радует