Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вызывают ли снотворные препараты привыкание??

Давно заметила за собой, что стала очень плохо спать. Сон некачественный, аномально, для моего организма, чуткий, прерывистый. Часто случается такое, что после того, как просыпаюсь, потом долго не могу заснуть или вообще до самого утра типа бодрствую. Хочу попробовать снотворное средство, но страшно, что привыкну и сама спать больше вообще не смогу.

Необходима консультация врача
Анастасия М
  · 8,1 K
Первый

Конечно , если снотворное очень сильное, то есть не какая-то травка успокоительная, привыкание будет плюс ещё куча побочных действий у таких препаратов. поэтому их и назначают курсами пить и выписывают рецепт. Это всё очень серьёзно. Часто люди бегут к врачу даже из-за не больших проблем со сном. Начинают пить сильнодействующие препараты, в то время, как достаточно выпить Валокордин доксиламин перед сном и спать хорошо и проснуться бодрым.

Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 24 июл 2019  ·
psy.s.volkova
Важно разделять физиологическую и психическую зависимости. Последняя тоже имеет физиологический компонент, но работает иначе (сос тороны восприятия). В принципе, зависимость как таковую может вызвать всё что угодно. Тем более, средства на основе барбитуратов. То, что вы описываете похоже на "поверхностный сон". Часто такое случается в условиях тяжёлого или хронического... Читать далее

Конечно Вы правы!!! Без рекомендации врача делать ничего нельзя!!!

Николай Коваль,пенсионер 65+, сотни увлечений,десятки профессий,3 места работы,всего имел...  · 31 мар 2020
Вам дали абсолютно верный ответ. Необходимо консультация психиатра или невролога. Лекарств очень много и какое поможет Вам,это только врач должен решить. Есть пациенты,которые лечат бессонницу 2,3 года,но это редко. Не каждое лекарство подходит любому человеку,врач необходим. И пример--- много лет назад,по телевизору показывают старушку,горбатую,идущую в магазин,затем мо... Читать далее

Мне ответ не давали,это я его всем написал!!! Будьте корректны!!!

мама двоих детей  · 27 окт 2020

Мягкое средство для сна подсказала мама- мелатонин эвалар, препарат доступный, обеспечивает хороший крепкий сон, быстрое засыпание, хороший препарат. И нет привыкания, что очень важно.

Зависит от самого препарата. Есть, которые могут вызывать привыкание, есть, которые не вызывают. Я принимала Реслип – это первое поколение препаратов, он эффективен, и классических для снотворных препаратов побочных не вызывает, типа сложного пробуждения по утрам, привыкания и так далее. Так что посоветую именно его. Читать далее