Взгляд изнутри: что преподают на востоковедении и куда потом с полученными знаниями идти работать?

ОбразованиеПутешествия+3
Анонимный вопрос
Выпускник Института стран Азии и Африки, политолог  · 14 янв 2016

По правде говоря, у меня, человека с дипломом, где написано "Востоковедение, африканистика", предмета "Востоковедение" не было никогда.

Востоковедение - это очень широкий термин, включающий в себя огромное количество наук: это и литературоведение, это и языкознание, и история, и экономика или политология региона. В зависимости от направления изучаются свойственные именно ему дисциплины. Признаюсь честно, за филологов и историков уже не отвечу, а вот перечислить некоторые предметы, которые были у меня, смогу (в третий раз в жизни мне пригодился диплом):

За 4 года изучения Турции и Центральной Азии на кафедре политологии я изучал много предметов, многие были "общими" (философия, макро- и микроэкономика, правоведение, международное право и т.д.) и прикладными - перечислю последние:

  • ОВЯ (основной восточный язык)

  • вторые языки (в моём случае это туркменский и узбекский)

  • теория ОВЯ

  • экономическая география изучаемой страны

  • экономика стран Азии и Африки

  • социальная структура изучаемой страны

  • МЭО стран Азии и Африки

  • финансы и кредит стран Азии и Африки

  • АТР и политика РФ

  • политическая система изучаемой страны

  • современный политический ислам

  • теневая экономика и политическая коррупция в страна Азии и Африки

  • восточный вектор современной политики РФ

  • интеграционные процессы в АТР

  • политический процесс в переходном обществе

  • элиты и контрэлиты в странах Азии и Африки

  • распространение ядерного оружия и проблемы азиатской безопасности

  • МО стран Азии и Африки

  • международные конфликты на современном этапе

и еще какие-то спецкурсы.

Говоря о том, куда идти работать с полученными знаниями - thequestion.ru Моё мнение - востоковедение как наука денег не принесёт никогда, однако, если человек действительно увлечён, будет доставлять невероятное удовольствие на протяжении всей жизни.

На 200% работа зависит от языка - достаточно открыть тот же HeadHunter и вносить в поисковик восточные языки. С турецким работы и раньше было немного (мои одногруппницы устроились в Credit Europa Bank, в одну небольшую производственную компанию и в культурный центр), сейчас нет вообще. С китайским спрос есть всегда, с японским - по-разному, с арабским - госсектор и различные структуры таких людей ищет всегда.

Скажу так: Жириновский, Песков, Евгений Киселёв, Андрей Перегудов и многие другие "востоковеды" добивались успеха не благодаря тому, что были востоковедами - за годы учёбы тебя так часто возят лицом об асфальт, что потом никакие преграды не страшны.

Ты шел в турецком направлении я тоже хочу переводить с турецкого на русский ты сдавал английский