Взможно ли придать ускорение космическому кораблю, устроив ядерный взрыв?

Физика
Иван Кожемяченко
Разработка сайтов  · 26 февр 2021

Чушь это всё! Солнце постоянно бомбит нас термоядерными взрывами и так называемый солнечный ветер никто не отменял. Поэтому из научной фантастики гораздо эффективней для ускорения в вакууме использовать "паруса", другой вопрос, как создать достаточно мощное магнитное поле вокруг корабля, которое способно было бы отражать радиационный поток. Так что про полёт на Марс живого существа можно пока смело забыть, так как первый же солнечный "ветерок" поджарит радиацией так, что до Марса долетит уголёк! Я догадываюсь, что "Белку со Стрелкой" мы уже на Марс посылали, поэтому пока не стремимся туда... =)))

001.jpg

Поле создать не проблема, где взять столько энергии ?

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 мая 2020  ·
astropolytech