Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где можно работать подростку?

Виктория Алямкина
  · 61,9 K
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 27 дек 2020  · tabulo.ru

Вот я читаю ответы к подобным вопросам, и это просто мрак. Почему-то все считают подростков какими-то интеллектуально ограниченными, и не способными выполнять ничего кроме простой механической работы. А на самом деле, сейчас ребята в 15-16 лет многим 30-тилетним интеллектуальную фору дадут, уж поверьте.

Я бы порекомендовал подросткам осваивать какие-то удаленные IT-профессии. Сразу по нескольким причинам:

  • Во-первых, к окончанию школы вы уже будете суперспециалистами с опытом и стажем работы. И университет (в который вы кстати пойдете уже осознано понимая зачем он вам нужен) для вас будет уже просто как способ повышения квалификации и цены на рынке труда.
  • Во-вторых, проблема подростков и работы в том, что до ваших 18 лет никто с вами особо не захочет заключать трудовые договора и возиться с возрастной бюрократией. А владея фриланс-специальностями, вы даже не будете нуждаться в работе по контракту. Куча заказов есть на биржах фриланса.
  • В-третьих, подростки часто компьютером владеют на таком уровне, который уже достаточен для многих онлайн-специальностей. К примеру, для работы чат-менеджером или SMM-ассистентом.
  • В-четвертых, эту работу можно легко совмещать с графиком школы, а в перспективе и университета.
  • В-пятых, этим профессиям можно учиться онлайн и бесплатно. В интернете очень много бесплатных обучающих курсов. Я могу скинуть хорошую статью о том, где можно искать бесплатное обучение фриланс-специальностям. Плюс, всегда можно практиковаться на реальных или теоретических заказах. Практика - лучшее обучение.
  • В-шестых, это специальности, которые не ограниченны в росте, как к примеру, мойщик машин или промоутер (работа, которую обычно подросткам советуют). Более того, в IT очень часто работа перерастает в полноценный бизнес.

Главное ничего не бояться. Попробуйте, вы точно ничего не потеряете. Начните с чего-то попроще, и потом уже можете расширять свой профиль работ и осваивать новые навыки. Я могу в дополнение скинуть еще статью с подборкой фриланс-специальностей, которые можно освоить буквально за пару недель.

Надеюсь, у меня получилось подсказать.

Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
👩‍🎓  · 8 апр 2021

Радовать листовки , клеить объявления и листовки , выгуливать маленьких собак , писать ртвираты и доклады (если у умеешь ) ну а лучше занимайся учёбой

Сервис доставки для интернет-магазинов и аренда курьера на любой случай dostavkalab.ru , они помогают решить вопрос с курьерской доставкой «под ключ» без переплат. Современно, автоматизировано, надежно. Работают с интернет-магазинами, а также другими юридическими и физическими лицами, которым нужна экспресс-доставка. Предоставляем опрятных курьеров в режиме реального... Читать далее

Как вариант: промоутер, выгул собак, расклейка объявлений, курьер, можно стать инста-блогером или блогером на ютубе! Есть сервисы типа отзовиков, пишешь там отзыв на товар и получаешь копейку.

  1. Официант, разнорабочий в кафе быстрого питания (Ростикс, Макдоналдс).
  2. Avon (распространитель, заключает договор о сотрудничестве).
  3. Мойщик травмая (в депо).
  4. В социальные службы (помощь пожилым).
  5. В крупные компании для раздачи буклетов и флаеров.

Если повезет устроиться, то практически везде, кроме вредных производств, органов власти и правопорядка.
А в основном, для подростков работодатели предоставляют вакансии промоутеров, дворников, озеленителей, курьеров.