Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где учат на звонарей?

ОбразованиеПрофессия+2
Александр П.
  · 836
Звонарь, IT-специалист, видеомонтажёр, фотограф, путешественник  · 2 мая 2023
Обучают колокольным звонам в школах звонарей.
Не слушайте тех, кто безапелляционно будет советовать ту или иную школу. Практически нет людей, которые имели бы возможность сделать полноценный анализ и сравнение. К тому же выбор будет зависеть как от Ваших личных предпочтений, например, близость к дому и наличие свободного времени, так и от творческих.
Условно обучение может состоять из трёх этапов:
1. Пара месяцев на основу техники, устав звона и структуру служб - и шагом марш на колокольню, если есть куда.
2. Заметно более продолжительный - развитие базовых навыков, изучение звонов основных русских традиций.
3. Этап творческого развития, который может затянуться на год и более.
Также имейте в виду, обучение – это не просто раз в неделю сходить позвонить. Раза три в неделю будут как практические занятия, так и лекции по истории колокольного звона и литья, по уставу колокольного звона и структуре богослужений, по основам акустики и музыкальной грамоты. В середине обучения зачёт, в конце экзамен. При этом без самостоятельных занятий в классе на учебной звоннице практически невозможно будет в сжатые сроки подготовиться к экзамену, а значит придётся приезжать ещё раз-два в неделю.
Если говорить о Москве, я учился в школе Данилова монастыря, тогда там было два этапа. Там у Вас будет возможность к концу обучения пробовать свои силы на одном из лучших колокольных наборов России. То же можно сказать и про храм Христа Спасителя, но не знаю есть ли там сейчас школа. Высоко ценится обучение в Сретенском монастыре.
А ещё хорошо бы предварительно найти место, куда бы Вас приняли в качестве звонаря по завершении обучения.