Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где, в какой сфере лучше работать менеджером по продажам?

Работа
Анонимный вопрос
  · 7,8 K
Руководитель направления "Маркетинг и продажи" в Контур.Школе  · 27 июн 2022
Стоит понимать, что одинаково хорошей сферы продаж для всех не существует. Как в общем-то не бывает хорошей или плохой работы, а бывает подходящая или не подходящая конкретно вам.
Поэтому выбирая для себя будущую работу, стоит оценить свои сильные и слабые стороны, особенности характера и ожидания от будущей работы. Сопоставить получившейся результат с предложениями на рынке труда и выбрать то, что подходит вам.
Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:  
  1. Как предстоит продавать?
    На сегодняшний момент существует 2 вида продаж:
  • активные. В активных продажах общение инициирует менеджер, который заинтересован в продаже своего товара или услуги
  • пассивные. В пассивных продажах инициатива исходит со стороны клиента
Тут стоит обратить внимание на то, что активные продажи, более управляемые менеджеров, т.е. он сам решает, когда и кому позвонить, а не ждет, когда клиент придет сам. В пассивных продажах, вы больше зависите и от клиента, но при этом процент отказов в данном направлении гораздо ниже, так как люди приходят к вам уже заинтересованными.
Так же обратите внимание на канал продаж, есть несколько вариантов:
  • телефонные продажи. Вся коммуникация с клиентом происходит только в режиме телефонного разговора
  • телефонные продажи. Вся коммуникация с клиентом происходит только в режиме телефонного разговора
  • прямой контакт с клиентом. Коммуникация будет происходить в формате прямого взаимодействия с клиентом. Например, в торговом зале или офисе
  • так же есть варианты, когда вы начинаете контакт по телефону, назначаете личную встречу и дальнейшее взаимодействие происходит уже «в живую
  1. Что предстоит продавать?
Обязательно оцените насколько вам подходит продукт или услуга, которую, вам предстоит продавать. Продукт должен быть близок и интересен. Как показывает опыт, залог успешных продаж во многом зависит от веры менеджера в эффективность и пользу того, что он продает.
Зайдите на сайт потенциального работодателя изучите ассортимент, почитайте отзыве о продукции компании, подумайте о том, кому и как данный товар мог бы быть полезен. 
  1. Кому предстоит продавать?
Так же оцените с кокой целевой аудиторий вам предстоит работать. Продажи могут быть:
  • B2C – это продажи бизнес - физ. Лицу. То есть вашими клиентами будут люди
  • B2B – это продажи бизнес – бизнесу. То есть вашими клиентами будут другие организации
  • B2G - это продажи бизнес – государству. То есть вашим клиентами будут государственные\муниципальные организации. Как правило в данном направлении продажа происходит через процесс государственных контрактов.
В зависимости от типа клиентов, будет меняется список обязанностей, например в направлении B2G продажа происходит через процесс государственных контрактов и вам скорее всего, по мимо продажи, нужно будет готовить документацию.
Проанализировав вышеперечисленные пункты определите то, что будет наиболее эффективным и комфортным для вас 😊
И если вы только начинаете свой путь в продажах, то рекомендую вам курс Контур Школы  «Мастер продаж». На котором вы сможете освоить все необходимые навыки для успешных продаж.  
Во многих сферах торговли нужны менеджеры по продажам. Но чтобы им стать, и на Ваши услуги был спрос, нужно постоянно обучаться. Ведь правильно продать это так же труд большой. Мне вот даже курсы https://www.gd.ru/school/hr/ по подбору персонала, помогали выбирать сотрудников, которые вывели мою компанию на новый уровень. Так что работодатели берите себе на заметку.
Сразу видно, продажник. Даже тут пытается впихнуть продукт. Причем недокурсы

Лучше всего, конечно, работать менеджером по продажам в сферах, где совершаются очень крупные сделки. Так, например, это сфера недвижимости, автомобилей, организации, которые занимаются значимыми сделками, например, продажами рекламы. Там вы будете получать процент, который выльется в крупные суммы в вашей зарплате.