Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самому поехать учиться за границу?

Обучение
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Руководитель отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy  · 9 янв 2020  · staracademy.ru

Залог успеха - тщательная подготовка и большое желание. Я бы рекомендовала придерживаться следующих шагов:

1. Выбрать страну обучения

Прежде всего, нужно определиться со своей специальностью и местом обучения. Изучить все варианты и найти тот, который наилучшим образом соответствуют потребностям. Опираться можно как на рейтинг «топ мировых университетов» или национальный рейтинг U.S. News & World Report (это для США), так и на личные ощущения, собственные приоритеты, долгосрочные цели и, конечно, финансовые возможности.

Это исследование лучше начать за 12-18 месяцев до начала предполагаемого учебного года (во многих вузах это август), чтобы успеть подготовить все необходимые документы для поступления.

Шаг 2. Подготовиться к экзаменам

Во многих вузах знания учащихся при поступлении оцениваются результатами экзаменов SAT или GMAT, поэтому перед отправлением пакета документов в вуз удобно уже иметь эти сертификаты с результатами на руках. Тоже самое можно сказать об экзаменах IELTS или TOEFL. Они нужны для подтверждения владения английском языком на необходимом уровне.

Подготовку к экзаменам начать чем раньше, тем лучше. За 10-12 месяцев нужно найти сертифицированные центры, где можно их сдать. Дни сдачи указываются заранее.

Шаг 3. Проверить возможности финансирования

Проверьте, предоставляют ли выбранные университеты стипендии и на каких основаниях. Эта информация публикуется на сайте в разделе для иностранных студентов. Как правило, если вы претендуете на материальную поддержку от конкретного вуза, нужно собрать дополнительные документы и отправить их вместе с общим пакетом для поступления.

Шаг 4. Отправить документы

Помимо результатов экзаменов, нужно подготовить дополнительные бумаги, такие как транскрипция аттестата о законченном среднем образование, мотивационное и рекомендательные письма. Список варьируется в зависимости от вуза. И заполнить анкету для каждого учебного заведения.

Шаг 5. Получить визу

При благоприятном ответе хотя бы от одного вуза или от нескольких (тогда нужно выбрать), самое время немного порадовать и приступать к получению студенческой визы. Основанием для визы станет письмо о зачислении. Запишитесь на прием в посольство, аккуратно заполните анкету и подготовьте все необходимые документы, в частности, подтверждающие финансовую стабильность.

Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 20 дек 2019  · youtube.com/smapse
Для того, чтобы самостоятельно организовать обучение за рубежом, нужно, прежде всего, определиться с бюджетом и, следовательно, со страной. Даже если образование в некоторых странах будет весьма недорогим, то вам все равно нужно будет иметь на счету внушительную сумму средств, нередко, на заблокированном счете, т.к. страна должна видеть, что вам будет на что жить хотя... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Много путешествую по работе  · 14 мая 2022
Дочь моей подруги, учится в Чехии. Недавно приезжала, очень довольна. У меня сын подросток, хочу его туда направить. Взял контакты компании, которая берет на себя все заботы с оформлением документов, в помощи адаптации и т.д. Компания Бинио.
Люблю пообщаться)  · 14 февр 2019

Самому сложно поступить за границу. К тому же, вы потратите на это много времени. Мне кажется, легче обратиться в компанию, которая поможет подобрать вуз, собрать документы и поступить. Я уже давно рассматриваю на сайте https://study-and-travel.net/universities/poland вузы в Польше и стараюсь выучить польский.

Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 9 сент 2018

В первую очередь, необходимо знать язык той страны, в которой вы собираетесь учиться. Во-вторую, необходимо решить материальный вопрос, взвесить свои силы, сможете ли вы оплачивать обучение и проживание. Или сможете ли совмещать обучение и работу? Затем изучить визовые законы той страны, где хотите учиться...

Сначала нужно найти список подходящих университетов или колледжей, посмотреть их требования - соответствуете ли вы им или нет. Если соответствуете, нужно подать заявку на обучение - например, мотивационное письмо, указать свой предыдущий средний балл и так далее. Если вы пройдете отбор, необходимо решать визовый вопрос - иногда слишком "старым" студентам (30 лет и... Читать далее