Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

стоит ли открывать web студию в 2019, будет ли она вообще рентабельна если в городе 5-10 конкурентов?

It технологииWeb разработкаWeb дизайн
Расул Михралиев
  · 1,7 K
Дизайн-лид из Ozon отвечает на вопросы об интерактивном дизайне, UX, UI-анимации проектиро...  · 7 июн 2019  · slashdesigner.ru

Конечно, это довольно отчаянный шаг в провинциальном городе. Будучи московским веб-дизайнером, в силу семейных обстоятельств я жил в подмосковном Чехове и пытался работать на ближайший Серпухов. Это было уныние, потому что степень осознанности у людей на очень низком уровне и нужно прикладывать гигантское количество усилий, чтобы образовывать их и направлять в правильное русло. Ну и конечно, бюджеты несопоставимо меньше московских.

Сайты нужно будет делать всегда и в любом городе, и ваше локальное присутствие — это то преимущество, которого лишены исполнители на удалёнке. Если вы действительно хороши в своём деле, количество конкурентов не важно. Но тогда вас ничто не держит в вашем городе.

Здесь всё очень зависит от двух факторов:

  1. Вы видите ярко выраженную нишу, для кого будете делать сайты на потоке, щёлкая их как орехи и не тратя время на поиск новых клиентов. Если у вас нет понимания как организовать вал заказов — проект задохнётся. Если заказов больше, чем вы можете взять на ближайший месяц — есть предлог поднимать цены и у вас появляется шанс процветать. На то, как продавать сайты нужна отличная чуйка и мощные коммуникативные навыки.
  2. У вас достаточно сильная и мотивированная команда, чтобы работать слаженно и быстро. Что держит ваших людей под вашими знамёнами? Что мешает им уйти, когда их захотят схантить конкуренты, предложив полтора оклада?

Команда может состоять минимум из трёх ролей, которые не могут уместиться в одном человеке: продавец, менеджер и тильда-дизайнер.

Продавец генерирует поток заказов и подписывает договоры, менеджер ведёт клиентов, добывает контент и брифует дизайнера. Дизайнер бешено пилит сайты на Тильде или другом конструкторе. Если вы ввяжетесь в настоящую веб-разработку и вёрстку, то на локальном рынке у вас нет шансов.

Специалист по развитию бизнеса в онлайн 🚀 Уже помогаю: банкам, заводам, международным...  · 20 дек 2020  · koptelnya.ru
Конечно стоит, главное найти свой сегмент и понимать за счет чего вы отстраиваетесь от конкурентов, и есть ли вообще конкуренты в вашем сегменте. Мы запустили агентство в небольшом регионе, где на рынке 10-15 игроков, но смогли за 1 год выйти на их уровень. Как мы запускались и с каким сегментом начали работать, мы написали в статье на Яндекс.Дзен. Запустить свое... Читать далее
Реактивные инженеры 🚀 Запускаем и развиваем цифровые продукты 👇👇👇Перейти на koptelnya.ru
Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по чуть-чуть))...  · 30 мая 2019
Здравствуйте, Расул! Всё зависит от того - насколько большой город. И тут принципиальна разница конкурентов 5 или 10? Если это город миллионник, то там 10 конкурентов это нормально. Если это небольшой город, то там и 5 конкурентов много. Требуется уточнение для вопроса, что б можно было хоть как-то проанализировать, а так получается можно дать ответ, но "пальцем в... Читать далее
Веб-студия Юсота: делаем интернет-магазины для розницы и производителей.  · 18 мар 2020  · usota.ru

Веб-студия не шиномонтажка. К городу не привязана. У вас будут клиенты из разных городов. Клиенты веб-студии в основном приходят по «сарафанному» радио, а не по геолокации. Клиенты из миллионников заказывают сайты у региональных студий, потому цены ниже, а качество порой ещё и выше. Всё зависит от того, в какой сегмент вы целитесь.

Веб-студия Юсота: делаем интернет-магазины для розницы и производителейПерейти на usota.ru
Первый

Не стоит открывать в России, потому что исполнители у вас будут работать – это "российский" разработчик, который является самым недесциплинированным, самым безответственным сотрудником, который с легкостью вас бросит в трудную минуту. Да и работают российские программисты по старинке: "самопис", код грязный, комментов нет, тяжко их организовывать

Если задаетесь таким вопросом то скорее всего "нет". На сколько мне известно, большую часть клиентов студии получают из сарафанного радио. т.е. если бы у вас был поток клиентом и не хватало времени на всех, то открытие студии это бы была просто модель масштабирования. В данном же случае, вы скорее всего пытаетесь начать с нуля. Поэтому, мое мнение, с начала клиенты - потом студия.