За что астрофизики берут начальную точку координат в пространстве?

ФизикаАстрономия+2
Авас Полиграфович
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 сент 2017

В космических кораблях, предназначенных для межпланетных полётов, включая и полёты за Солнечную систему, в  NASA для навигации используют декартову систему координат (ICRF, International Celestial Reference Frame) с центром в барицентре (центр масс) Солнечной системы и адаптированный к 295 внегалактическим радио источникам. Пространство в космосе однородно (все направления равнозначны), но система отсчета ICRF и направления трех его декартовых осей единственны. Текущую позицию и направление полёта корабля определяют в этой системе отсчета.

Зависит от того какая цель у этого аппарата. Если это околоземный объект то это Земля. Если же это межпланетный, то если не ошибаюсь то солнце. Но второе не факт.