За что чаще всего убивают членов своей семьи?

СемьяКриминал+2
Лиза Микеладзе
Криминолог, бывший следователь уголовного розыска  · 16 авг 2017

На самом деле, это достаточно редкое явление. В моей практике убийств на бытовой почве было очень мало, и у каждого убийцы были разные мотивы.

Один раз к нам пришел человек, который убил собственную жену. Просто приревновал, случайно все получилось, он свою вину осознал и пошел сдаваться с повинной. Недавно бывшую жену олигарха собственный сын убил, это показывали по всем новостям. Тут уже другая причина – психическое расстройство. Поэтому говорить о конкретных мотивах очень сложно. Они действительно могут быть любыми, логики здесь нет никакой.

Стоит также учитывать, что большинство убийств происходит в состоянии алкогольного опьянения, то есть чаще всего это даже не связано с психическими заболеваниями. Иногда человек находится в шатком психическом состоянии, но тем не менее он вменяем. То есть, в принципе он не болен, но конкретная ситуация могла повлиять на его моральное состояние таким образом, что он совершил убийство. К сожалению, объективной причины зачастую просто нет.

Ты ещё ленту Волгограда не читал. За последнее полугодие совершенно около 10 убийств в семьях.

10 убийств в одном большом городе за полгода — это, несомненно, очень часто.

Да он со мной с рождения Андрей Маслак

Бывает еще тем козлом, но мы находим компромисс. Что до остальных людей, то это не враги, а учителя