Как и за что правильно давать детям карманные деньги?

ДетиВоспитание детей+2
Ксения Питаева
https://vk.com/ya_d_e  · 6 дек 2020

Думаю, об этом можно договариваться с самим детьми. Личные деньги - часто очень недооцененный родителями момент, как мне кажется. И детьми, конечно, тоже! А ведь на самом деле какое дело удивительное: возможно, после хождения, это второй важнейший этап обретения самостоятельности ребенком. Свои деньги! Свобода! Так что об этом стоит и думать и говорить с детьми.

Я в детстве был без понятия, что мне делать с деньгами. Кроме того, я хорошо понимал, что это все-таки не мои деньги. Мне их дали мои родители, какие же они мои? Так что я и тратил их не слишком охотно и легко соглашался, если родители просили "занять" их обратно) И получилось так, что даже когда я вырос, отношение к деньгам у меня осталось пренебрежительное. Не как к тому, что дает возможности, но как к какой-то пакостной необходимости. Меня раздражает, что они нужны, меня раздражает, что я должен об этом думать, мне не нравится их не тратить, не копить. Ну, тут больше мои личные особенности, чем какая-либо вина родителей) Но, даже если так, уверен, что можно было помочь воспитать отношение более здоровое.

Родители могли бы обратить чуть большее внимание на реальное значение денег в жизни. Мне кто-то подарил 400 рублей (или 4000? я не помню), и насколько дурацкими были варианты, на что я мог их потратить... киндеры или игрушки-роботы. Скучно!

Наверное, самое простое, что бы я сделал на месте родителя: это вместе с ребенком посмотрел как можно больше разных вариантов, на что можно потратить эти деньги. Говорил бы с ним об этом. Купить киндеры - окей, ты их съешь, может, поделишься даже и будет всем приятно, но через день и киндеров не останется и денег. Можно купить игрушку, она выглядит здорово, но посмотри: из своих игрушек ты играешь только с конструкторами, остальное лежит. Можно сходить в парк аттракционов, мы еще не были на вот этих и этих качелях. Деньги пропадут быстро, но впечатления сильные. Можно купить маме подарок. Можно подарок маме сделать своими руками, а купить вместо этого красивую книгу. Можно купить что-то в комнату. Можно что-то очень необычное, давай посмотрим, что в интернете продают! А уж если предложить вариант "скопить" на что-то... Тут целая вселенная.

Копилка - очень хорошая вещь! Только та, которую нужно разбивать, а не бессмысленные с крышки. У меня такой не было, но я могу представить ощущение, когда вдруг все эти вложения оказываются реально перед тобой. Особенно если у ребенка была цель! Если он решил, что хочет и решил, что будет жертвовать всеми теми сладостями и игрушками, которые мог купить, в пользу этого большого дела. А уж если это хорошая цель - то просто чудесно. Умение ставить цель, я думаю, ключ к здоровой жизни. И ребенок в самых простых формах может это начать делать довольно рано! И деньги тут - отличный тренажер.

Родитель просто должен быть постоянно в разговоре с ребенком, должен обсуждать с ним то, что важно и уметь договариваться - это нормально. Если ребенок получил свои деньги, это не значит, что родителю теперь нужно отойти и не обращать внимания, как ребенок эти деньги тратит. Нормально участвовать в его жизни, вы ведь хотите, чтобы он делал то, что будет для него хорошо и покупал то, что будет ему интересно и полезно. Просто участвовать нужно в очень спокойной роли, нужно быть заинтересованным в этом поиске и выборе наравне с ребенком, оставаясь при этом взрослым, высказывая свою позицию ясно и без давления, без вредности.

Например, ребенок упёрся и хочет купить какую-то ерунду, ну совершенную ерунду, которая вам совсем не нравится (и при это не что-то откровенно плохое, что вы могли бы просто запретить покупать). Что тогда? Я думаю, если после обсуждения ребенок уверенно говорит, что хочет это (желательно еще и может объяснить, чем оно ему нравится!), можно договориться, чтобы в этот раз купил это, а в следующий доверился вам: и будет эксперимент. Какая игрушка, какой предмет окажется в результате более интересным ребенку. Или можно более необычный ход: договориться, что игрушку эту вы купите ему на Новый год сами в качестве одного из подарков, а он пусть совершит покупку, за которой вам не будет стыдно наблюдать)

В общем, вариантов бесконечное количество! Но все они открываются в разговоре. И это - самое важное, что между родителем и ребенком может быть. А уж вместе с любовью и уважением - всё. Ребёнок вырастет умным и счастливым.

Вариантов, как давать карманные деньги много:

  • за работу (ребенок не только выполняет по дому, что должен и так, но тратит личное время и берет на себя дополнительные задачи добровольно)

  • в зависимости от того, сколько "заслужил". Это нужно обговорить с ребенком: оценки в школе, чистота комнаты, прогресс с музыкальным инструментом, поведение.

  • как награда за большие и смелые дела. Конечно, должно быть очевидно, что это и так хорошо и нужно делать, но деньги как реальная и видимая награда могут помочь.

  • если просит на хорошее дело, полезную вещь. Тогда почему не согласиться, даже если это стоит куда больше, чем обыкновенные карманные деньги? можно подумать. Пусть ребенок чувствует вашу иерархию ценностей и пользуется этим так, чтобы было лучше всем.

  • пусть ребенок убедит вас, сколько и почему денег вы должны ему давать! Это может быть забавно: ребенку придется подумать и поискать как следует, прежде чем найдется хорошая причина. пусть учится торговать и добиваться своего - не обидами, криками и грустью, но договором между двумя взрослыми людьми.

В общем, это исключительно от фантазии зависит, всё, что угодно можно придумать. Важно только, чтобы был разговор. Далее: чтобы ощущалась ценность денег. Если их слишком легко получить - это скучно. Если невозможно - то проще о них вообще не думать. Должен быть баланс. И, наконец, чтобы ребенок думал о том, чего хочет, искал, познавал мир и ставил цели. Если вокруг ребенка всегда лежат краски, карандаши, музыкальные инструменты и интересные конструкторы - это здорово, это поможет. Но еще лучше, если он сам увидит то, что он хочет, будет думать об этом и стремиться к этому, а родители могут лишь мягко поддерживать интерес и наблюдать счастливого ребенка.