Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что извиняться не нужно?

ПсихологияИскусство и культура+3
Алексей Летов
  · 102,2 K
Психолог, психотерапевт.  · 23 апр 2016

Позволю себе отразить все принципы ассертивного поведения. Они при понимании и принятии позволят вам самостоятельно принимать решения о том что нужно и что не нужно. 

вы имеете право:

выражать чувства;

выражать мнения и убеждения;

говорить «да» или «нет»;

менять мнение;

сказать «я не понимаю»;

быть самим собой и не подстраиваться под других;

не брать на себя чужую ответственность;

просить о чем-либо;

устанавливать собственные приоритеты;

рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьёзно;

ошибаться;

быть нелогичным, принимая решения;

сказать «мне это безразлично».

Честно говоря, так можно любой поступок "подогнать" под этот список. Ты убил человека - прости, без попутал, я... Читать дальше
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 23 апр 2016
Не стоит извиняться за то что вы не оправдали чьи-то ожидания или мнения о вас. Не стоит извиняться за то что, вы искренне думаете. Пусть и потом вы решите, что заблуждались. Не стоит извиняться по сути вообще ни за что, потому что вина - это разрушительное чувство. Но не бойтесь просить прощения, если видите, что кому-то больно из-за ваших действий или слов. Это не... Читать далее
Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr

Андрей Аршавин с вами согласен

врач-педиатр  · 23 апр 2016

за неподконтрольные вам действия, чаще всего это действия детей, животных, третьих лиц (например, моя жена извиняется перед коллегами, когда в её выходной пациенты, которых ведёт жена, выносят мозг коллегам)

За поведение своих детей или животных, которые доставляют своим поведением дискомфорт или неудобство окружающим... Читать дальше
QA, немного музыкант, билингв  · 4 сент 2016

Извиняться не нужно за то, за что вы не хотите извиняться. 

Если в чем-то есть ваша реальная вина и вы ее чувствуете, то извиниться — это нормально. Но если же вины вы не чувствуете, то не нужно. Фальшивые извинения — это мерзко.

Студент философского факультета  · 24 апр 2016
Большинство отвечающих почему-то всерьез считает, что извиняться нужно по минимуму. Такое типичное мировоззрение, когда "ты никому ничего не должен". На самом деле извиняться надо за любое действие, которое повлекло деструктивные последствия. Нужно уметь нести ответственность за свои поступки, даже если мы считаем их правильными - только на основе взаимной ответственност... Читать далее
Мой бывший как то сказал одну вещь, с какой отчасти согласна: "нет смысла извинятся, когда сделал плохо. Извинения... Читать дальше
Вообще извиняться нужно максимально редко. Ведь зачем говорить "прости", "извини", "мне очень жаль", "опять я тебя подвел" и так далее, если можно сказать "спасибо за ожидание", "спасибо за терпение", спасибо за веру в меня и надежду", "спасибо, что выслушиваешь".  Благодарить всегда приятнее, а человек не будет испытывать чувства дискомфорта и неловкости от твоей... Читать далее

эм, что?

заставил человека ждать
не можешь извиниться за трату его времени?

Кулинария, Франция  · 15 дек 2017

Думаю, надо различать понятия "извиняться", т.е. "извинять себя" и "просить прощения". Абсолютно разные вещи! Первое - формально и мимоходом. Второе - это поступок.

Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 31 мар 2017

Единственная вещь за которую не нужно извинятся, так это за то, в чем не виноват, а в остальном нужно найти в себе силы признать вину и извинится перед человеком.

Ленивец, музыкант  · 24 мар 2017

Как бы банально не звучало, но никогда не извиняйтесь, если не считаете это нужным. Только если вам дороги отношения с этим человеком или вы придерживаетесь определенных рамок приличия.

Первый
Продвигаю свой сайт кино  · 23 апр 2016

За то что ты сделал что-то правильно. Иногда ты делаешь что-то от души чтобы сделать приятное человеку в итоге они бывают не довольными и хотят услышать прощения.

Если человек вас об этом не просил, ваша услуга "от души" может в итоге оказаться медвежьей.