Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что священников могут отстранить от служения и что им после этого делать?

РпцСвященнослужители
Ирина Полубояринова
  · 41,1 K
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь историей и естественными науками  · 8 мая 2022
Как то попадалась на глаза подборка дисциплинарных приказов нашего митрополита. Больше всего запретов в служении было за оставление священником прихода без разрешения своего архиерея. Священникам, согласно внутренним правилам церкви запрещено уезжать со своего прихода даже на отдых и лечение иначе чем с разрешения старшего и за нарушение этого запрета могут наказать таким образом.
Из остальных причин, которые попадались:
  • систематическое пьянство(священник в каком-то сельском приходе просто спился)
  • неподобающее поведение и многочисленные жалобы прихожан
  • что-то не то проповедовали
Знаю еще о случае когда священника в нашем городе не просто запретили в служении, а лишили сана, но про него вообще ничего не известно почему так получилось: никаких указов и распоряжений относительно лишения сана этого священника не публиковалось. Видимо что-то совсем нехорошее.
Касательно второй части вопроса, то обычно в указе митрополита о запрете в служении далее следовала вот такая формулировка: "Местом вашего пребывания назначается <такой-то> монастырь сроком … (обычно 1-2 года) с возможностью прощения по истечению срока." То есть если священник, попав под запрет, хочет таки заслужить прощение и вернуться к служению, то он должен отправиться в назначенный ему монастырь и примерным поведением заслужить прощение. Ну или может в монастырь не идти, т.к. митрополит не обладает властью кого-то насильно свободы лишать, и жить уже фактически мирянином, т.к. прощения ему в таком случае не будет. Не знаю правда, общепринятая ли это практика или обычай конкретно нашего митрополита.
Лучший
русский православный священник, писатель, психолог, директор Института Христианской...  · 29 апр 2020  · do-icp.ru
Если священнослужитель запрещается в служении, то ни служить в храме, ни прислуживать он не может. В храме он может продолжать быть, участвовать в Таинствах, но как мирянин. Он может работать, как любой другой человек, но быть, например, преподавателем не сможет. Он становится "священником в запрете". Сан остается, а служить нельзя. Сана при отстранении от службы не... Читать далее

А если честно по церковным законам, то какое наказание адекватно для Кураева за его пост об Агейкине?

программист  · 20 июл 2021

Отстранить? Конечно же, - за отсутствие QR-кода! Ведь богослужение - это же работа с людьми! Вот, значит, - всё точно в соответствии с постановлением Собянина!

свободный художник.я же говорю художник  · 2 мая 2020

Если брать каноны и по ним определять достоин или нет то по определению Святых Отцов на сегодняшний день нет достойного ни одного.Ходят как на работу на службу.А по христиански жить никто и не думает.Говорят вы на нас не смотрите.У каждого свой собственный бог.

Я считаю что мирским людям вообще в это лезьть не нужно с нашими грехами за собой смотреть надо

свободный художник.я же говорю художник  · 8 авг 2020
для священника ничего в этой жизни не бывает случайно в прочем как д ля каждого из нас человеко любивый БОГ все делает для нашего спасения и если жизнь повернулась таким боком значит чтото серьезно мешает человеку СПАСТИСЬ каждый ведь про себя все знает вот тут то и встает вопрос быть или не быть со ХРИСТОМ и вопрос что делать просто неуместен как что да просто начать... Читать далее
В нашем Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане уволили нашего батюшку. Не было никакого сообщения об этом, никто... Читать дальше
музыка, религия,  · 25 июл 2020
вопрос не в том что делать так называемым "священникам" , а в том что это самозванцы, то есть сами себя так однажды назвали, придумав что якобы получили свое "священство " по преемству от иудейских священников - ложь ! христиане ссылаются на слова приведенные в 1 петра гл.2 : 9-10 , взятые из Пятикнижия Исход 19:5-6, Второзаконие 7:6 и Пророка Осии 1:6-8 , 2:23, -... Читать далее
1 эксперт не согласен
Вы бы не были столь категоричны. Изучите что такое шитуф. Для неевреев поясню. Основным в иудаизме является... Читать дальше
Первый

Священник, как в армии, имеет строгую иерархию, соподчинение, а если забывает о соборности и выносит решения без благословения вышестоящих иерархов, то нарушает каноны. Так же и в армии. Без смирения нельзя, иначе будут расколы и церковь развалится. Смелым нужно быть в проповеди Христа и личной жизни соответствовать Ему.

Надя валя,ты чё несёшь милая .
ВСем поклон с Омска.Надо в любой ситуации жить и жить с оптимизмом!На все Воля Божия!Никому не надо завидовать!Нас Господь спасает в любом случае!Иногда мы ропщем и сожалеем!Жизнь прекрасна и надо ценить каждый вздох,каждый цветок,каждый глоток воды и кусочек хлеба!Те кто надувается,они лопаются быстрее!Радуйтесь если вас не пускают служить!Вы же тратите силы энергию... Читать далее
Отец Владимир, спасибо, что чуть пояснили, вразумили. Но мне жаль моего Батюшку, моего отца духовного. Недавно повс... Читать дальше
Первый
Вопрос деликатный и спорный. Всегда можно найти причину чтобы обвинить священника или наоборот " оправдать". Смотря какая цель поставлена. Хочу сказать лишь одно - людей не учат православию, службам и т.д. Очень бы хотелось , чтобы в первую очередь обратили на это внимание. А то иногда приходишь в церковь, а старушка не знает " Отче наш" и тем более " Символ веры"!... Читать далее
Первый
К сожалению Церковь сейчас мало чем отличается от бюрократической государствнной организации, где увольняют по разным причинам. Суд церковный тоже стал похожим на мирской. Забываем, что главный суд - суд Божий. Отвечать будем все перед Богом: за поступки, мысли, дела. А священник, если он насоящий священник, всегда останется с Богом и будет служить ему при любых обстоят... Читать далее

надо добавить что церковь это коммерческая организация с полубандитскими устоями