За что священников могут отстранить от служения и что им после этого делать?

РпцСвященнослужители
Ирина Полубояринова
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь историей и естественными науками  · 8 мая 2022
Как то попадалась на глаза подборка дисциплинарных приказов нашего митрополита. Больше всего запретов в служении было за оставление священником прихода без разрешения своего архиерея. Священникам, согласно внутренним правилам церкви запрещено уезжать со своего прихода даже на отдых и лечение иначе чем с разрешения старшего и за нарушение этого запрета могут наказать таким образом.
Из остальных причин, которые попадались:
  • систематическое пьянство(священник в каком-то сельском приходе просто спился)
  • неподобающее поведение и многочисленные жалобы прихожан
  • что-то не то проповедовали
Знаю еще о случае когда священника в нашем городе не просто запретили в служении, а лишили сана, но про него вообще ничего не известно почему так получилось: никаких указов и распоряжений относительно лишения сана этого священника не публиковалось. Видимо что-то совсем нехорошее.
Касательно второй части вопроса, то обычно в указе митрополита о запрете в служении далее следовала вот такая формулировка: "Местом вашего пребывания назначается <такой-то> монастырь сроком … (обычно 1-2 года) с возможностью прощения по истечению срока." То есть если священник, попав под запрет, хочет таки заслужить прощение и вернуться к служению, то он должен отправиться в назначенный ему монастырь и примерным поведением заслужить прощение. Ну или может в монастырь не идти, т.к. митрополит не обладает властью кого-то насильно свободы лишать, и жить уже фактически мирянином, т.к. прощения ему в таком случае не будет. Не знаю правда, общепринятая ли это практика или обычай конкретно нашего митрополита.