За что вы позволили себе сильно переплатить и потом жалели?

ПсихологияОбщество+7
Алина Уколова
Ведущий Программы FUNBOX на телеканале ТНТ MUSIC  · 8 дек 2016

Эта история случилась около 5-6 лет назад, я тогда еще официантом работал. Я шел по центру Москвы, как вдруг, ко мне пристал рабочий в униформе:

  • Слушай, мы тут ремонт делаем в квартире, монету нашли старинную, их несколько всего было. Не знаем, что с ними делать нужно. Вещь старая, точно дорогая. А я завтра уезжаю уже. Подумал, может ты купить захочешь.

Смотрю, а там портрет Николая Второго на одной стороне, на другой – орел, дата, то есть все как надо. Тут в моей голове начали носиться мысли. Я понимаю, что надо брать и этот раритет можно выгодно перепродать. Думаю, наварюсь, монета супер редкая, стоит, наверное, на самом деле миллион. Я с легкостью расстался с 4000 р. А зарплата на тот момент была всего около 20 000 р. – то есть это была весьма значительная часть. Но я думал только о выгоде, которую получу.

С полной уверенностью, что я крутой предприниматель, я сразу побежал на нумизматический рынок. Подошел к первому же эксперту и отдал монету на оценку, в ожидании, сколько же миллионов он объявит за такое сокровище.

И тут эксперт выдает:

  • Хорош. Надоели уже. Что вы здесь ходите постоянно с этими монетами? Это просто кино реквизит, который не стоит ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

В этот момент стало грустно и в какой-то степени обидно. Конечно, я пожалел, что переплатил за эту совершенно ненужную монету. Я потом прочитал в интернете, что это вообще огромный бизнес у мошенников – давно уже ходят по центру вот такие рабочие и продают фальшивые старинные монеты.

Наверное, это урок на всю жизнь.