За какими поверхностями на кухне будет проще ухаживать?

Интерьер
Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 26 июн 2023  · deshevaya-mebel.ru
Наиболее простые в уходе кухонные поверхности — это керамика и стекло. Кафель потому и долговечный, что он не реагирует на перепады температур, на него можно ставить раскаленные сковородки и ему ничего не будет. Он инертен к большинству агрессивных бытовых жидкостей, не боится абразивных чистящих средств, не имеет пор и, соответственно, не впитывает в себя влагу и красящие пигменты от соков и фруктов. Уход за ним состоит только в протирании время от времени влажной салфеткой. Зачастую, даже не требуется бытовая химия. Единственное, чего боится кафель - механических воздействий. От ударов он может лопнуть и расколоться. Впрочем, заменить поврежденную плитку не очень трудно. если у вас есть в запасе такая же.
Под стать кафелю и поверхности из закаленного стекла. Они обладают похожими качествами. И тоже боятся механических воздействий.
Неплохо себя зарекомендовали поверхности из нержавеющей стали, кварцевого агломерата и акрила. Дерево великолепно смотрится, но дорого, тяжело в уходе и имеет ограничения по температурам и влажности.
Поэтому, лучшее, что есть на сегодня - это керамика, в любом ее виде.