За какое время оплачивается земельный налог при вступлении в наследство после смерти владельца земли в мордовии?

В 1994 скоропостижно умер муж, владелец участка земли 12 га. В 2014 году я вступила в наследство. С 2015 по 2017 год оплачивала налог по извещениям налоговой инспекции. В ноябре этого года мне присылают извещение, где требуется уплатить налог за 2012, 2013 годы плюс проценты Правомочны ли действия налоговой инспекции?

Нелли Вершкова
Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 29 янв 2019

Сами налоговики на официальном сайте УФНС поясняют правомочность своих требований в таких случаях, когда физическое лицо получает в наследство земельный участок, ссылаясь на Гражданский и Налоговый кодексы. В 396 статье ГК говорится о том, что налог на земельные участки (участок, доли участка), начинают считать с момента открытия наследства (месяц открытия наследства). А в 1114 статье того же ГК, подчеркивают налоговики, днем открытия наследства устанавливается фактический день смерти гражданина, когда он был объявлен умершим (в том числе через решение суда). В пункте 4 1152 статьи ГК указано, что принадлежит наследство наследнику с того дня, когда оно открыто, невзирая на время фактического принятия наследства и даты государственной регистрации права человека на наследственное имущество. То есть, получается, что они могут начислять налог на землю наследникам участка с того момента, как человек умер. Но может быть в таких случаях и есть лазейки, которые вам подскажет профессиональный юрист на консультации.