Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За какой совет царь Иван 4 поставил старца по значимости в ряд со своим отцом?

ИсторияДомашние задания+2
Nastya Beloborodova
  · 3,3 K
Являюсь сотрудником музея-заповедника "Александровская слобода". Отвечаю за соцсети, веду...  · 27 мая 2022
С моей точки зрения, лучший ответ на этот вопрос дает А.И. Филюшкин. В работе «Андрей Курбский» он пишет, что в 1553 году Иван Грозный в Песношском монастыре встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым. Этот эпизод Курбский описывает в «Истории о великом князе Московском». Во время визита царь «якобы спросил старца: «Как бы я мог успешно править и великих и сильных своих вельмож в послушании иметь?» Топорков ответил: «Хочешь быть самодержцем – не держи около себя ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты сам лучше всех. Тогда будешь твердо держать власть и все будут в твоих руках. А если вокруг тебя будут более мудрые люди – то ты просто будешь вынужден их слушаться и подчиняться им».
По Курбскому, Грозный от таких рекомендаций пришел в полный восторг и заявил: «Если бы мой отец был жив, и он не смог бы дать мне такого полезного совета!».
На основании текста Курбского историки стали делать вывод, что наставления старца стали «одной из причин изменения политического курса, разгона «правительства реформаторов» – «Избранной рады», перехода к опричному террору».
А.И. Филюшкин считает, что встреча царя и Вассиана действительно состоялась. Но во фразах, приписываемых Курбским Грозному и Топоркову, историк сильно сомневается: «Б.Н. Флоря обратил внимание, что сам Иван Грозный нигде не упоминал о своей встрече с Топорковым и никогда не использовал выражения, близкого по смыслу к высказыванию: «Не держи советника умнее себя». Эта идея либо была чужда, либо просто не заинтересовала Ивана Васильевича. Курбский просто придумал ее судьбоносное влияние на царя».
Вот сразу видно, что умный человек написал
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 25 дек 2021
В книге доктора исторических наук, профессора А. И. Филюшкина «Андрей Курбский» (М. Молодая гвардия, 2008) читаем: «В Песношском монастыре под Дмитровом царь встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым, оставившим свой пост ещё в 1542 году и с тех пор доживавшим свой век в обители. В своём памфлете «История кн. великого Московского о делех, яже... Читать далее
Пенсионер местного значения.  · 28 янв 2022
Судя по многочисленным историческим байкам Этот совет рекомендовал не держать возле себя советников, умнее себя, если хочешь стать самодержцем. Но, без умных советников все царствование превращается в глупую деспотию, или следует развал государства. Быть может байки эти распространились с целью дискредитировать Ивана 4, показать его тупым деспотом, который не терпел... Читать далее
Анатолий Ершов - мое реальное имя.  · 25 дек 2021
Царь (по свидетельствам князя А. Курбского) охотно слушал «злые советы» (пророчество о гибели царевича Дмитрия Курбский относит к разряду «благих и добрых» советов). В Песношском монастыре под Дмитровом царь встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым, оставившим свой пост еще в 1542 году и с тех пор доживавшим свой век в обители. В своей «Истории...»... Читать далее
"Москва - Третий Рим. А четвертому - не бывать!". По-моему это сказал старец Филофей.
Там еще несколько наставлений было, но этот - наиболее значимый.
В его результате Великий князь Московский и Владимирский Иван IV впервые принял титул царя всея Руси.
Слово "царь"есть сокращение от римского "Цезарь".