Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За какой совет царь Иван 4 поставил старца по значимости в ряд со своим отцом?

ИсторияДомашние задания+2
Nastya Beloborodova
  · 3,3 K
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 25 дек 2021
В книге доктора исторических наук, профессора А. И. Филюшкина «Андрей Курбский» (М. Молодая гвардия, 2008) читаем: «В Песношском монастыре под Дмитровом царь встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым, оставившим свой пост ещё в 1542 году и с тех пор доживавшим свой век в обители.
В своём памфлете «История кн. великого Московского о делех, яже слышахом у достоверных мужей и яже видехом очима нашима»» Курбский поместил красочный рассказ о посещении Иваном IV Песношского монастыря во время Кирилловского «езда». Грозный якобы спросил старца: «Как бы я мог успешно править и великих и сильных своих вельмож в послушании иметь?»
Топорков ответил: «Хочешь быть самодержцем – не держи около себя ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты сам лучше всех. Тогда будешь твердо держать власть, и все будут в твоих руках. А если вокруг тебя будут более мудрые люди – то ты просто будешь вынужден их слушаться и подчиняться им».
По Курбскому, Грозный от таких рекомендаций пришёл в полный восторг и заявил: «Если бы мой отец был жив, и он не смог бы дать мне такого полезного совета!»
В «Истории...» Курбский, комментируя этот эпизод, заочно обращался к Топоркову: «О сын дьявола! Зачем ты всеял искру безбожную в сердце царя христианского, от этой искры по всей Святой Руси такой пожар лютости разгорелся, прелютейшая злоба распространилась, какой никогда в нашем народе не бывало!»
Этой фразе вслед за Курбским поздние историки придавали большое значение. Считалось, что она произвела перелом в сознании царя. На её основе делался вывод, что совет Топоркова послужил одной из причин изменения политического курса, разгона «правительства реформаторов» – «Избранной рады», перехода к опричному террору».
Рецензия писателя Л. Б. Усыскина на книгу А. И. Филюшкина «Андрей Курбский»: http://russ.ru/pushkin/Kto-zh-ne-pomnit-starika-Kurbskogo
Являюсь сотрудником музея-заповедника "Александровская слобода". Отвечаю за соцсети, веду...  · 27 мая 2022
С моей точки зрения, лучший ответ на этот вопрос дает А.И. Филюшкин. В работе «Андрей Курбский» он пишет, что в 1553 году Иван Грозный в Песношском монастыре встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым. Этот эпизод Курбский описывает в «Истории о великом князе Московском». Во время визита царь «якобы спросил старца: «Как бы я мог успешно править и... Читать далее
Вот сразу видно, что умный человек написал
Пенсионер местного значения.  · 28 янв 2022
Судя по многочисленным историческим байкам Этот совет рекомендовал не держать возле себя советников, умнее себя, если хочешь стать самодержцем. Но, без умных советников все царствование превращается в глупую деспотию, или следует развал государства. Быть может байки эти распространились с целью дискредитировать Ивана 4, показать его тупым деспотом, который не терпел... Читать далее
Анатолий Ершов - мое реальное имя.  · 25 дек 2021
Царь (по свидетельствам князя А. Курбского) охотно слушал «злые советы» (пророчество о гибели царевича Дмитрия Курбский относит к разряду «благих и добрых» советов). В Песношском монастыре под Дмитровом царь встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым, оставившим свой пост еще в 1542 году и с тех пор доживавшим свой век в обители. В своей «Истории...»... Читать далее
"Москва - Третий Рим. А четвертому - не бывать!". По-моему это сказал старец Филофей.
Там еще несколько наставлений было, но этот - наиболее значимый.
В его результате Великий князь Московский и Владимирский Иван IV впервые принял титул царя всея Руси.
Слово "царь"есть сокращение от римского "Цезарь".