За какой совет царь Иван 4 поставил старца по значимости в ряд со своим отцом?

ИсторияДомашние задания+2
Nastya Beloborodova
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 25 дек 2021
В книге доктора исторических наук, профессора А. И. Филюшкина «Андрей Курбский» (М. Молодая гвардия, 2008) читаем: «В Песношском монастыре под Дмитровом царь встретился с бывшим коломенским епископом Вассианом Топорковым, оставившим свой пост ещё в 1542 году и с тех пор доживавшим свой век в обители.
В своём памфлете «История кн. великого Московского о делех, яже слышахом у достоверных мужей и яже видехом очима нашима»» Курбский поместил красочный рассказ о посещении Иваном IV Песношского монастыря во время Кирилловского «езда». Грозный якобы спросил старца: «Как бы я мог успешно править и великих и сильных своих вельмож в послушании иметь?»
Топорков ответил: «Хочешь быть самодержцем – не держи около себя ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты сам лучше всех. Тогда будешь твердо держать власть, и все будут в твоих руках. А если вокруг тебя будут более мудрые люди – то ты просто будешь вынужден их слушаться и подчиняться им».
По Курбскому, Грозный от таких рекомендаций пришёл в полный восторг и заявил: «Если бы мой отец был жив, и он не смог бы дать мне такого полезного совета!»
В «Истории...» Курбский, комментируя этот эпизод, заочно обращался к Топоркову: «О сын дьявола! Зачем ты всеял искру безбожную в сердце царя христианского, от этой искры по всей Святой Руси такой пожар лютости разгорелся, прелютейшая злоба распространилась, какой никогда в нашем народе не бывало!»
Этой фразе вслед за Курбским поздние историки придавали большое значение. Считалось, что она произвела перелом в сознании царя. На её основе делался вывод, что совет Топоркова послужил одной из причин изменения политического курса, разгона «правительства реформаторов» – «Избранной рады», перехода к опричному террору».
Рецензия писателя Л. Б. Усыскина на книгу А. И. Филюшкина «Андрей Курбский»: http://russ.ru/pushkin/Kto-zh-ne-pomnit-starika-Kurbskogo