За счет чего Германия и Япония, которые проиграли войну,стали ведущими странами мира?

ОбществоИстория+4
Leon Polinezi
Диванный эксперт  · 31 мая 2017

Обе страны испытали на себе явление, получившее название "экономическое чудо"

Германское "экономическое чудо" (Wirtschaftswunder) во многом произошло благодаря тому, что в Западной Германии уже был должный технологический уровень и опытная рабочая сила. Стране мешали финансовые проблемы, но с ними помог справиться План Маршалла и правильные реформы в этой сфере.

Японское "экономическое чудо" сделало Японию второй по величине экономикой мира (этот статус она сохраняла на протяжении более 40, уступив Китаю в 2010 году). Основные причины - ослабление налогообложения и уход от изоляционизма в угоду открытости по отношению ко внешнему миру, что позитивно повлияло на усвоение японской промышленностью современных технологий.

Естественно, что без помощи со стороны США не обошлось, но взаимодействие с первой экономикой мира всегда необходимо для обеспечения должных темпов экономического роста.

Согласен с предыдущими кто сказал свою точку зрения

Вся эта сволочь из "Новой газеты","Эха Москвы" и проч. -подонки и агенты ФСБ-МВД.  · 1 июн 2017

В том числе за счёт того,что и Япрния и Германия - полуколонии США.Ваша Россия - это полная американская колония.Разница между этими полуколониями и колнией Россией заключается в том,что они по отношению  к друг другу сохраняют независимость своей внешней политики,тогда как у России вообще нет своей внешней политики,и её отношения даже с Украиной решаются в Вашингтоне.