За счёт какой страны строят здания генконсульств, за счет страны в которой оно строится или за счет страны которую оно представляет?

ГосударствоКонсульство
Владимир
Мы работаем в сфере юридических услуг и юридической помощи уже более 20 лет. За это время...  · 23 апр 2021  · utbanov.ru

Как правило строительство осуществляется за счет той стороны которой и будет принадлежать здание консульства или посольства.

Однако в каждом конкретном случае необходимо смотреть соответствующее международное соглашение.

Так согласно п.1 ст. 21 Венской Конвенции о Дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года) (далее - Конвенция) государство пребывания должно либо оказать содействие аккредитующему государству в приобретении на своей территории, согласно своим законам, помещений, необходимых для его представительства, либо оказать помощь аккредитующему государству в получении помещений каким-либо иным путем. Оно должно также, в случае необходимости, оказывать помощь представительствам в получении подходящих помещений для их сотрудников.

Венская Конвенция является одним из основных международных договоров в области дипломатического права.

Если же мы возьмем, для примера, соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о проектировании и строительстве зданий посольств в Лондоне и Москве, то увидим, что расходы расходы по подготовке технических проектов, рабочих чертежей и другой технической документации, а также расходы по строительству на условиях, изложенных в Соглашении, несет Сторона, получающая участки (ст.3).

При этом в силу Соглашения о взаимном предоставлении участков для строительства посольств двух стран соответственно в Москве и Лондоне (именуемое в дальнейшем "Соглашение о земельных участках"), подписанного в Москве 31 марта 1987 года, Российская Федерация предоставила участок на Смоленской набережной, 10, а Великобритания участки по адресу: Кенсингтон Пэлас Гаденс, 1-7 и Уорик Роуд, 245.

Из соглашения, от 27.03.1958, заключенного между СССР и Правительством Швеции, следует, что обязанности по строительству были, наоборот, возложены на принимающие стороны.

Так в силу п.1 ст. 2 Соглашения, Правительство СССР согласилось построить здания для Посольства Швеции в Москве в соответствии с чертежами и описаниями, составленными или утвержденными Шведской Стороной. Эти здания будут являться собственностью Швеции.

Согласно п. 3 Соглашения, Правительство Швеции согласилось построить здания для Посольства СССР в Стокгольме в соответствии с чертежами и описаниями, составленными или утвержденными Советской Стороной. Эти здания будут являться собственностью Советского Союза.

При этом статьей 8 Соглашения было предусмотрено, что если подсчеты покажут разницу в стоимости строительства зданий Посольств, то эта разница выплачивается той Стороне, которой сна причитается, в четыре срока равными частями до 90% этой разницы после начала строительства при условии выполнения работ по согласованному Сторонами графику.

Таким образом, повторюсь, в каждом конкретном случае необходимо изучать соответствующие международные соглашения.