За сколько метров от проезжей части запрещено жильё?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Павел Ковал
Независимый эксперт по ДТП, страховой эксперт, юрист  · 1 нояб 2021
Законодательством диктуются следующие нормативы расстояния от дороги до угла строения:
  • до восьми метров – здание до 10 этажей;
  • до десяти метров – для многоквартирного дома выше 10 этажей.
СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП 53.13330.2011 также не разрешают устанавливать в данной зоне воздушные линии или сажать деревья. Дистанцию до проезжей части необходимо соблюдать, так как она необходима для тушения пожара. Однако допускается также организовать другое движение по данному участку.