За сколько нужно построить дом на участке под ИЖС?

Добрый день!

Есть ли какой-то нормативный срок, который определяет за сколько нужно построить дом на участке под ИЖС? Если финансовые проблемы не позволяют приступить к строительству, то сколько можно максимально тянуть? Какими нормами это регулируется?

Если процесс постройки ведётся, но не укладывается в сроки, то можно ли это трактовать, как нецелевое использование?

Спасибо!

НедвижимостьДачаДача и участок
Анонимный вопрос
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор. Гуманитарий с тягой к технике — взрывоопас...  · 15 мар 2019

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено каких-либо сроков на строительство дома на участках под ИЖС. если вы получали разрешение на строительство, учитывайте его 10-летний срок действия, потом можно спокойно его продлить.

Теоретически существет статья 284 Гражданского кодекса РФ, согласно которой "Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка", но на практике она не применяется к участкам под ИЖС. В крайнем случае сначала направят письменное уведомление с требованием начать строительство, а случае не удовлетворения наложат штраф и только потом начнется процесс изъятия. Но это касается только вариантов, если вы вообще ничего не делаете на участке земли более трех лет. Если вы хотя бы начали (напрмиер, залила фундамент), то вести строительство можете сколь угодно долго.

А если 3.5 года только траву косят и мечтают продать участок под ижс?